Россия. Ночное крушение «Протона». Подробности. ВИДЕО

16.05.2014 09:11   -
Автор:

При запуске с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» произошла нештатная ситуация, ракета упала за пределами Казахстана, сообщили источники в ракетно-космической отрасли..

«Падение ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи произошло за пределами Казахстана на участке работы второй или третьей ступени», – сказал источник, передает РИА «Новости».

Запуск произошел в ночь на пятницу в расчетное время – 1.42 по московскому времени.

Как отметил источник в Роскосмосе, по предварительным данным, произошло нештатное отделение головного космического блока. Источник сообщил, что падение «Протона» произошло во время работы третьей ступени ракеты-носителя.

Обломки ракеты-носителя «Протон-М» с российским спутником связи»Экспресс-АМ4Р» сгорели в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

 «Совсем точных данных – над каким районом сгорели в атмосфере фрагменты «Протона» – пока нет. Приблизительно, над Тихим океаном», – сказал собеседник, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее источник в Роскосмосе допустил, что ракета-носитель «Протон» и спутник связи все еще находятся на нерасчетной орбите.

ЧП произошло во время работы третьей ступени ракеты. По предварительным данным, «Протон» с российским спутником упал за пределами Казахстана, данных о жертвах и разрушениях в связи с падением пока нет.

Источник также назвал наиболее вероятные места падения обломков ракеты – в Алтайском крае или в Тихом океане.

По его словам, данных о жертвах или разрушениях в связи с падением ракеты-носителя пока нет, ракета упала за пределами Казахстана. Источник в Роскосмосе также сообщил, что все запуски ракет-носителей типа «Протон» с космодрома Байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии.

Ядовитый компонент топлива гептил, применяющийся для работы двигателей ракеты-носителя «Протон-М», после ее аварии, вероятнее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

 «Роскосмос уже официально подтвердил озвученную ранее информацию о том, что авария произошла во время работы третьей ступени «Протона», когда ракета находилась в верхних слоях атмосферы. Вероятней всего, ядовитый гептил в результате взрыва сгорел там вместе с разгонным блоком и самым мощным российским спутником связи», – сказал собеседник РИА «Новости».

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Космический аппарат массой около 5,8 тонн построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» – самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Он станет третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», который будет запущен в 2014 году. «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 16 марта этого года успешно вывел на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ».

В связи с происшествием объявлено, что будущие старты ракет-носителей «Протон» с Байконура отложены до выяснения причин произошедшего. Определением обстоятельств происшествия занялась госкомиссия России.