Рік, як не стало Митрополита Никодима

15.09.2012 22:59   -
Автор:

Для усіх віруючих цей день визначний. Владика Никодим був для них взірцем віри, смиренності та любові. Він віддав служінню церкві шістдесят років життя. І продовжував до останнього благословляти людей.

Ольга прихожанка

-Для каждого человека свою лепту внёс, его проповеди я помню ещё ребёнком, я выросла, со мной и священнослужители состарились. Он для каждого харьковчанина и не только играет важную роль, поэтому мы пришли с сыном, хоть он и маленький, капризный, но я думаю выстоит.

Завзятий служитель церкви, філософ, богослов. А ще поет та письменник. Роботи владики Никодима стали основами основ для вивчення духовності в семінарії. За його сприяння та діяльності вдалося зберегти православ"я, відродити церкви.

Лариса прихожанка

-У нас был раскол на Украине, и владыка отстоял нашу веру, защитил нашу православную веру. Для меня он живой и духовный наставник и молитвенник и помощник в духовной жизни, вот как реальный родной отец.

Іван прихожанин

-То, что мы сейчас имеем на сегодняшний день это его заслуга – семинария возрождена, покровский монастырь мужской, увеличилось число верующих, приходы возросли в несколько раз.

За всі досягнення владика Никодим отримав чимало нагород, відзнак, орденів. Але головним залишається безмежна любов людей, яким він допомогав. І навіть зараз віруючі продовжують приходити до його могили, аби помолитися та попросити підтримки. Для прихожан митрополит і досі живий.

Людмила прихожанка

-Знаем, что он за нас молится, знаем, что он предстательствует перед Богом за нас, радуемся, надеемся, что может когда-то наши грехи уйдут от нас.

Юлія  прихожанка

-Он наставлял нас и его слова касались сердца каждого человека, каждого из нас, независимо от социального статуса, образования, это человек который от Бога, таких людей очень мало, но они есть.

протоієрей Іосиф Денькович ключар Свято-Благовіщенського кафедрального собору

-Год прошёл, но не было ни одного дня, чтоб на его могиле не было живых цветов, это говорит о высоком уважении православного слобожанского народа и не только к этому великому иерарху церкви.

Сьогодні біля його могили в нижньому храмі Благовіщенського собору зібралася сила силенна людей. Провели поминальну панахиду. Священослужителі, чиновники, очільники Харківщіни вшанували пам"ять митрополита покладанням квітів.