Риелторы предупреждают о мошенниках на рынке аренды жилья

19.08.2017 10:17   -
Автор:
Наймана нерухомість напередодні нового опалювального сезону зростає в ціні. Столичні експерти прогнозують тридцятивідсоткове здорожчання, харківські більш оптимістичні. Кажуть, ціні зростуть наприкінці серпня – на початку вересня через наплив студентів. Це традиційне сезонне збільшення цін. І воно не буде таким значним.  
 
Ігор Балака експерт з нерухомості 
 
Конечно, этот фактор нельзя списывать со счетов. Резюмируя, повышение цены будет в районе 5-10%, если скоропостижно не будут подняты коммунальные платежи. Никаких предпосылок для такого скачкообразного роста цен не наблюдается сейчас на рынке недвижимости.
 
Проте загалом, за останні роки, визнають ріелтори, аренда житла стала обходитись набагато дорожчне. Причини – і збільшення комунальних тарифів, і. загалом, збільшення вартості житяя. Власники намагаються сдати якомога дорожче, арендатори – знайти якомога дешевше. Шукаючи квартиру за малі гроші, вдаються до різних способів: винаймають житло без посереднів, ризикуючи потрапити до рук шахраїв, та навіть знимають квадратні метри із субсидією власника. Всупереч закону. 
 
Ігор Балака експерт з нерухомості 
 
Если человек сдает недвижимость, ни под какую субсидию он попадать не может. Потому что субсидия – это компенсация прежде всего малоимущим или малозарабатывающим гражданам. Со стороны наших фискальных органов может быть очень много вопросов к тем людям, которые сдают свое имущество и указывают в объявлениях, что они хотят сдать вместе с субсидией. Я думаю, что государство будет с этим бороться, учитывая то, что идет у нас хронический дефицит бюджета, расходные части растут. Соответственно, будут бороться за пополняемость бюджета, это раз. И я думаю, что фискальные органы таким гражданам будут уделять внимание и не малое. 
 
Між тим, варто зазначити, такі випадки, коли житло здається із субсидією, передбачені законодавством. Якщо про обман фіскалам стане відомо, всю використану за час аренди субсидію доведеться повернути державі. А от хто буде повертати, власник житла чи арендатор – справа на їх розсуд. Ріелтори радять не ризикувати, порушуючи закон в цілях економії. І загалом наголошують: знімаючи житло, треба бути уважнішими.
 
Ігор Балака експерт з нерухомості 
 
Это рынок пусть не крайне криминализирован, но большинство случаев мошенничества как раз сейчас припадает на рынок аренды жилья. Могут писать что угодно: чуть ли не за три копейки вы снимете недвижимость, вы спокойно будете пользоваться субсидией собственника, мы возьмем на себя все коммунальные платежи, которые там есть. Надо относиться ко всем этим вопросам всегда очень сдержанно и помнить, что бесплатный сыр бывает в мышеловке.