Реставрируют саркофаг загадочной «Красной королевы» майя. ВИДЕО

24.01.2018 12:58   -
Автор:
В Мексике учёные восстанавливают убранство саркофага «красной королевы» майя. После реконструкции артефакт отправят на выставку в нью-йоркский Метрополитен-музей.
 
Напомним, что гробницу «красной королевы» нашли в 1994 году в Паленке в Мексике. Здесь находятся руины древнего города майя. Его главные здания построили с 600 по 800 годы нашей эры.
 
Саркофаг «королевы» закрывала плита 10-сантиметровой толщины. Сдвинув её, археологи увидели останки женщины. Рядом лежали многочисленные предметы: малахитовая маска, костяные иглы, обсидиановые ножи, статуэтка, а также – жемчуг и нефритовые бусины, которые изначально были частью украшений. Всё внутри покрывала киноварь.
 
Основная гипотеза ученых – красной королевой может быть только Сот Бу Охал – жена Паккаля Великого и мать троих его сыновей, двое из которых сами стали правителями. Как и красная королева Сот Бу Охал, была родом не из Паленке. Если надписи были расшифрованы правильно, она стала женой Паккаля в 626 году. Тогда ей не было и двадцати. Приемлемый возраст для правителя майя. За 22 года она родила троих детей, последнего, когда ей было 37 лет. Она умерла в 642 году, когда ей было около 60 лет, что соответствует возрасту красной королевы. Было проведен всестороннее исследование. Поскольку нет новой информации опровергающей эти выводы, ученые вполне уверены, что им известно имя красной королевы – Сот Бу Охал – жена Паккаля Великого мать двух правителей и бабушка последнего из великих правителей Паленке.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»