Реконструкция липовой аллеи на Салтовке почта закончена

19.07.2012 22:41   -
Автор:

Анастасія Полякова, кореспондент:

-Тротуари, лави та ліхтарі. Рік тому Липова аллея, що на Салтівці не могла похвалитися таким благоустроєм. Тоді тут з обходом побував мер міста Геннадій Кернес. Було прийнято рішення про реконструкцію.

Раїса Кухтіна ,пенсіонерка:

-Сидели люди возле подъездов, он подходил к каждому подъезду, к каждому домику 00:49 (СК) 01:02 поговорил здесь, постоял, и сказал, что мы аллею приведём в порядок, будет аллея отдыха.

Та були і ті, хто сумнівався. І тільки-но робочі розпочали реконструкцію, люди вийшли на пікет.

Наталія Маслакова ,молода матуся:

-Собирались вроде что-то строить, не знаю, что, вроде бы собирались какой-то супермаркет или дом, или что-то такое говорили, что приведут это всё в нормальное русло, облагородят, но если супермаркет, то это ж будет дорога и люди вышли митинговать.

Ганна Василенко, пенсіонерка:

-Это пропаганда была, для того, чтоб людей настраивать на плохое, говорили, что там построят дом, здесь будет дорога, липы уберут, столбы уберут, освещения не будет.

Та зносити алею та вирубати липи ніхто не збирався. Замість цього тут розгорнули маштабні роботи з реконструкції.

Марія Нерубенко, пенсіонерка:

-Местная власть всё делает, это Кернес, Добкин, это они стараются, чтобы нам было хорошо и приятно отдыхать. сейчас очень приятно отдыхать.

Замість старих ліхтарів встановили нові з сучасними лампами. Повністю зняли потрісканий асфальт і поклали тротуарну плитку.

Наталія Шломіна ,молода матуся:

-Очень ровная поверхность, для деток, которые учаться ходить тоже очень здорово, на велосипедах здесь детки катаются видна работа властей, забота о будущем поколении, когда смотришь на детские площадки, судя по озеленнению районов, центра города, думают и о пожилых людях, обустраивают им тенистые места для отдыха .

Для малечі також облаштували дитячий майданчик з різнокольоровими гойдалками-каруселями.

Карина Стасюк ,11 років:

-Раньше здесь была очень плохая горка, с неё все падали, там были просто железки, ржавчина, очень было плохо, падали и били колени, плохая была площадка, а сейчас нам очень-очень нравится

Є тут де відпочити і батькам – на дитмайданчику чимало лав. Так само багато їх і на самій алеї.

Людмила Овчаренко, пенсіонерка:

-С базара идёшь, уже совершенно сил нету, а тут везде ряд скамеек, так что можно посидеть, отдохнуть, встретится, пообщаться с друзьями, очень хорошо, это всё мэр делал и помощники его, спасибо.

Нещодавно тут з*явився і спортмайданчик. Це місцева молодь звернулась до мера Харкова коли той разом із депутатами тут висаджував молоді дерева.

Наталія Шломіна, молода матуся:

-Было обращение для того, чтобы молодёжи что-то сделать, подросткам, поэтому сделали здесь спортивную площадку для подростков, для ребят, чтоб они занимались.

Стас Михайлюк ,11 років:

-Теперь я и мои друзья там стали заниматься, стали сильнее.

Вели реконструкцію, як і обіцяли – рік. Розбили роботи на дві частини. Наразі завершальний етап – залишилося постелити кілька метрів тротуару  і висадити квіти на клумбах.  

Але самі мешканці мікрорайону обіцяють зроблене берегти і слідкувати за порядком

.Анастасія Полякова, Сергій Перець, Харьковские Известия.