Разгадана тайна гибели зверей-гигантов плейстоцена. ВИДЕО

24.04.2018 12:58   -
Автор:
Долгое время ученые задавались вопросом, почему крупные доисторические звери, жившие в плейстоцене (между 2,6 млн и 12 тыс. лет назад) – мамонты, гигантские ленивцы, саблезубые кошки и пр. – вымерли быстрее мелких. Изначально это обнаружили в Австралии, на территории которой около 35 тыс. лет назад число млекопитающих-гигантов стало стремительно сокращаться.
 
Ныне Фелиса Смит из Университета Нью-Мексико и ее коллеги из других научных центров США в недавней статье в Science выдвинули гипотезу о том, что на самом деле причиной быстрого вымирания мегафауны были люди. Ученые утверждают, что исчезновение наиболее крупных зверей происходило и в Африке. Homo sapiens как вид сформировался около 200 тыс. лет назад, а самые крупные африканские млекопитающие 125 тыс. лет были уже на 50% меньше тех, что обитали на других континентах, сообщает Наука и жизнь.
 
Потом человек покинул Африку и начал расселяться на другие земли. Если сопоставить миграции древних людей с тем, чьи кости мы находим в том или ином месте, то можно убедиться, что там, где появлялись люди, крупных зверей становилось все меньше и меньше. Те, кто пережил приход людей, были весьма невелики.
 
Просто для пропитания убивать крупных животных было выгоднее для пропитания племени. Конечно, на больших животных охотиться может быть довольно непросто, но люди уже тогда отличались умом и сообразительностью, и действовали сообща, а не в одиночку. Чтобы нанести невосполнимый урон мегафауне, необязательно было даже охотиться на всех подряд, достаточно было взяться только за несколько крупных видов, которые служили пищей для других гигантов, вымерших бы в результате от бескормицы.
 
Это не первая работа, в которой доисторических людей обвиняют в исчезновении доисторических гигантских зверей. Ранее уже было похожая статья в Proceedings of the Royal Society B и другие исследования. В них, в частности, также сравнивали расселение людей и изменения в биоразнообразии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В новой работе сделан акцент на соотношении мелких и крупных зверей, кроме того, авторы статьи в Science подчеркивают, что перекос в пользу мелких начался довольно давно, и последние 65 млн лет среди млекопитающих явно доминируют виды с небольшим телом – то есть влияние человека на эволюцию зверей действительно трудно переоценить.
 
Более того, крупные звери продолжают исчезать и сейчас, и, как полагают исследователи, через 200 лет из млекопитающих не останется никого крупнее коровы. Большие звери – обычно травоядные, и потому они во многом определяют облик растительных сообществ; можно предположить, что с исчезновением крупных травоядных в экосистемах по всей земле ждут значительные изменения.
 
Впрочем, здесь нельзя не упомянуть об альтернативной гипотезе, которая связывает вымирание мегафауны с резкими климатическими изменениями. С одной стороны, из-за таких изменений, вероятно, вымерли бы не только крупные, но и мелкие звери – а они, как-никак, пережили гигантов. Да и были ли сами эти изменения?
 
По некоторым данным, в то время, когда вымирали мамонты, климат был вполне устойчив. С другой стороны, известно, что островные мамонты и гигантские ленивцы из Анд вымирали без участия людей; что же до климата, то причиной вымирания могли стать непродолжительные, но резкие климатические встряски. То есть споры о том, почему вымерли гигантские млекопитающие, по-видимому, прекратятся еще не скоро.
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»