Растаможить автомобиль можно будет через “Дію” (видео)

21.09.2021 22:00   -
Новости Украины: Растаможить автомобиль можно будет онлайн

Кабинет министров принял экспериментальный проект – растаможка автомобилей через портал «Дія». Его Минцифра сейчас разрабатывает совместно с Минэкономики, Минфином, МВД и таможенной службой. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Подать необходимые документы, оплатить таможенный сбор и завершить таможенное оформление транспортного средства можно будет онлайн.

Для внедрения проекта была выбрана одна из самых распространенных категорий транспортных средств, которые чаще всего ввозятся на таможенную территорию Украины, – 8703 (легковые автомобили, мотоциклы, скутеры и т.п.). Согласно постановлению можно будет осуществить таможенное оформление путем подачи предварительной таможенной декларации, общей декларации прибытия в устной форме.

Таможенные платежи можно будет оплатить в “Операции” в течение десяти дней, таможенное оформление завершится автоматически. Экспериментальный проект внесет изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, позволит растамаживать в “Дії” и другие виды транспорта. Однако это не последние новшества для автомобилистов. Будущим водителям разрешили дистанционно готовиться к экзамену по правилам дорожного движения. Соответствующее решение тоже приняли в Кабмине.

Дистанционное обучение по теории для водителей должно осуществляться для групп в составе не более десяти человек. Если аккредитацию заведение теряет, то и онлайн-обучение приостанавливается. Получать удостоверения водители смогут через национального оператора почтовой связи или курьера.

Напомним, ранее мы писали о том, что таможенники не пустили в Харьков российские конфеты и консервы.