Расшифрованы секретные послания Фердинанда Арагонского. ВИДЕО

12.02.2018 15:58   -
Автор:
Музей армии Испании призвал экспертов из разведывательного агентства Испании, Национального центра Inteligencia (CNI), чтобы помочь расшифровать загадочные документы. Письма, в которых используется комбинация из 237 буквенных кодов и 88 символов, сбивали с толку историков.
 
Фердинанд отправлял письма Гонсало Фернандес-де-Кордоба, который известен как Великий капитан, во время военной кампании в Италии в начале 16-го века.
 
Испанская газета ABC описывает письма как «одну из величайших тайн в истории Испании».
 
Одно из писем, написанное королем Фердинандом II Арагонским военному командующему Гонсало Фернандесу Кордобе, используя секретный код.  Документы, принадлежащие герцогу Македскому, испанскому дворянскому дому, помогли экспертам разгадать тайну. В этой находке содержалось 16 писем от Фердинанда Кордобе, которые были переписаны в современный текст специалистом по почерку. «Именно тогда было обнаружено, что четыре из этих писем были зашифрованы, и Музей приложил все усилия к их расшифровке», — объяснил Музей армии в своем заявлении.
 
После того, как историки не смогли расшифровать коды, Музей обратился к CNI. Небольшой фрагмент текста, расшифрованный Кордобой в конце одного из документов, предоставил жизненно важный ключ, который помог команде CNI распознать код.
 
Тем не менее почти полгода потребовалось агентству для расшифровки писем.
 
Музей отметил «тщательные и подробные» инструкции, данные Кордобе королем Фердинандом: в дополнение к указаниям о передвижениях войск король также обсуждает систему правосудия и даже способствует браку между местными вдовами и испанскими военными в попытке добиться большей социальной интеграции. По словам Би-би-си, Фердинанд также критикует командующего за запуск дипломатических инициатив, не посоветовавшись с ним.
 
Король, известный как Фердинанд Католик, является крупной исторической фигурой. Он сыграл ключевую роль в Реконкисте, которая закончилась эпохой исламского правления на Иберийском полуострове. Фердинанд вместе со своей женой королевой Изабеллой I Кастильской также спонсировал путешествие Христофора Колумба в Новый Свет в 1492 году.
 
Монархи также заложили основы для объединения Испании, когда их два королевства были объединены в 15 веке. Благодаря этому браку Фердинанд стал королем Кастилии после коронации Изабеллы в качестве королевы Кастилии в 1474. Он также стал королем Арагона после смерти своего отца в 1479 году.
 
Директор CNI Феликс Санс Ролдан передал стенограмму писем начальнику штаба армии Франсиско Хавьеру Варела Саласу   
 
Теперь, когда секретный шифр распознан, можно расшифровать больше писем, сообщает Independent.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»