Раскрыта тайна гибели одной из самых известных летчиц в мире. ВИДЕО

13.03.2018 11:56   -
Автор:
Ученые склоняются к тому, что останки предположительно принадлежащие первой женщине перелетевшей через Атлантический океан – Амелии Эрхарт, все-таки, найдены. Напомним, что летчица бесследно пропала в 1937 году, когда пыталась облететь вокруг Земли.
 
Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на исследователя из университета Теннесси Ричарда Джанца.
 
По его мнению, человеческие останки, обнаруженные в 1940 году на острове Никумароро в тихоокеанском государстве Кирибати, скорее всего, принадлежали знаменитой американской летчице. Он сравнил измерения костей с данными Амелии Эрхарт и пришел к выводу, что метрики костей совпадают с параметрами летчицы на 99%.
 
Останки были обнаружены в 1940 году, но в 1941 специалисты решили, что это кости мужчины. Профессор Джанц уверен, что тогда эксперты пришли к неправильному выводу, поскольку в те времена судебная остеология была слабо развита.
 
При помощи современной компьютерной программы Fordisc, широко используемой сейчас в судебно-медицинской антропологии, исследователь сравнил измерения с известными данными о росте, весе и другими параметрами тела Эрхарт.
 
Самолет Амелии Эрхарт летел из Лаэ в Гонолулу и исчез в районе острова Никумароро.
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»