Рада намерена создать национальную полицию. ВИДЕО

21.05.2015 16:43   -
Автор:

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Так, основной целью принятия законопроекта является создание Национальной полиции в Украине, как органа исполнительной власти, который будет служить обществу и предназначен для охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержание общественного порядка и общественной безопасности.

Проект устанавливает правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции.

В документе отмечается, что законопроект определяет национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности, в задачи которого входит обеспечение общественной безопасности и общественного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; предоставление в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (предоставление полицейских услуг).

Отмечается, что деятельность национальной полиции осуществляется в тесном сотрудничестве и взаимодействии с населением, территориальными общинами и институтами гражданского общества на принципах партнерства и направлена на решение их потребностей.

Кроме того, территориальные органы национальной полиции образует, ликвидирует и реорганизует Кабинет министров Украины по представлению министра внутренних дел Украины на основании предложений руководителя национальной полиции.

Отметим, вводится понятие полицейских комиссий. В частности, руководитель Национальной полиции назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины в соответствии с предложениями министра внутренних дел Украины.

Добавим, прием новых полицейских будет осуществляться через конкурс.

В документе резюмируется, что к 31 декабря 2016 г. национальной полиции разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей, штампов, логотипов и эмблем милиции и Министерства внутренних дел.

Источник: 112.ua 

Подготовила Елена Друбич