Протесты в Беларуси: третье обращение Тихановской и освобождение украинцев. ВИДЕО

14.08.2020 13:00   -
Автор:
Тем временем лидер оппозиционных сил Светлана Тихановская снова обратилась к беларусам из Литвы. 
 
Главный оппозиционер призвала остановить насилие в Беларуси и попросила всех мэров городов стать организаторами мирных собраний, чтобы поддержать протестующих. "Нам нужно остановить насилие. Призываю власть к диалогу и прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", – призвала Тихановская, а также поблагодарила силовиков, отказавшихся выполнять преступные приказы против своего народа и тех, кто поддержал общенациональную забастовку.
 
Это уже третье видеообращение, которое записала Светлана Тихановская. Под последним видео Светлана Тихановская призвала всех голосовавших за нее на президентских выборах оставить комментарий, чтобы показать реальный результат выборов.
 

Есть хорошие новости из Беларуси и для украинцев. Сегодня были освобождены украинские правозащитники и журналисты Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина, которые были задержаны в Беларуси 12 августа. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
 
"Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности", – отметил Зеленский и добавил, что сейчас ведутся переговоры для освобождения еще одного украинца Романа Шишко, который находится в изоляторе города Бреста.