Пройдут ли выборы мэра Харькова в один тур (видео)

18.10.2021 22:00   -
Пройдут ли выборы мэра Харькова в один тур

Много популизма и минимум реальных приземленных вещей. Так аналитики Харьковского областного комитета избирателей Украины оценили предвыборные программы 10 кандидатов, которые идут на внеочередные выборы Харьковского городского головы. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Наименее популистская, как ни странно, у нас программа Терехова. Потому, что он опирается на те вещи, которые можно проверить и пощупать. На свою работу и на работу команды, которая ранее работала с Геннадием Адольфовичем Кернесом, а сейчас мы знаем, что они консолидировались вокруг фигуры Терехова. А с другой стороны у нас максимально популистские кандидаты, связанные с теми силами, которые некоторые называют пророссийскими. Это Добкин, Плетнев”, – отметил аналитик Виталий Носачев.

Аналитики в избирательных программах уже заметили грубое нарушение избирательного кодекса. Так в двух из кандидатов агит-брошюры не на украинском. А в программе “Забота” эксперты видят коррупционную составляющую. А по начинке агитпрограм, то некоторые из кандидатов, предлагают вещи, можно отнести к области фантастики.

По кандидатам, то сейчас есть два лидера. Эксперты говорят, отталкиваются исключительно от результатов серьезных опросов всеукраинских социологических групп. Более того, в октябре начали фиксировать колебания рейтинговой таблицы кандидатов.

Рейтинг показывает, что рейтинг Терехова за три недели уже 57%. То есть он вырос на 5%. А вот рейтинг Добкина 27 с небольшим. То есть он стабилизировался и немного не дотягивает до 30%.

Иными словами, те, кто в рейтинге занимают 3, 4 и 5 позиции существенно повлиять на сам результат выборов не смогут. Поскольку слишком большой отрыв имеют два кандидата, уверенно держатся на 1-м и 2-м месте.

По второму туру. На сегодняшний день два последние опросы говорят о том, что тур будет один и в нем по предварительнім прогнозам лидирует Игорь Терехов.