Прогноз погоды в Харькове на 21 сентября (видео)

21.09.2021 06:30   -
Прогноз погоды в Харькове на 21 сентября

В Украине ожидается поток более холодного северного воздуха и существенное усиление ветра и переход от юго-западного на северо-западный. Все это, говорят в Укргидрометцентре, повлечет постепенное снижение температуры воздуха в последующие дни. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

К тому же влажный воздух будет ухудшать ночную видимость, и приведет к образованию под утро локальных туманов, особенно на востоке страны. Сейчас в большинстве областей наблюдаться небольшая и дождливая погода, а в Карпатах даже возможно заснежит.

В ближайшие трое суток в Украине холодная погода: температура ночью 1-7 ° тепла. 22 сентября во западных областях, 23 сентября на большей части территории страны на поверхности почвы заморозки 0-3 °. В Карпатах небольшой дождь с мокрым снегом.

С таким похолоданием даже трудно представить, что в 1994 году в этот день, 20 сентября, в Харькове было почти + 30-ти градусов и это был температурный максимум. Сейчас синоптики рекордов не ожидают. Так что Харьковщина будет находиться под влиянием малоподвижного циклона “Roland”, в ближайшие дни прогнозируют холодную и дождливую погоду со среднесуточной температурой на 4-6 градусов ниже нормы.

21 сентября.

По городу: ночью небольшой дождь, слабый туман, днем ​​умеренный дождь. Температура воздуха ночью 8-10 ° тепла, днем ​​11-13 °.

22 и 23 сентября. Местами небольшой кратковременный дождь. Ночью 5-10 ° тепла, днем ​​7-12 °

И только пятницу немного потеплеет. Дожди останутся, но столбик термометра иногда подниматься до + 16-ти, а в субботу до + 18 градусов. А вот от долгосрочных прогнозов синоптики содержатся, говорят, самый точный прогноз по вероятностью 95% возможен только п “пяти суток. Чего не скажешь о народных приметах, что является, возможно, более дальнозоркие. Так за погодой 21 сентября, когда православные будут отмечать Рождество Пресвятой Богородицы, узнавали какими будут осень и зима. По славянской народной традиции, этот день еще и считался встречей осени. Считалось, если день ясный – так будет до конца октября, а если дождь, то ливни будут идти еще 40 дней, а если пасмурно и моросит – то зима будет холодной, а как сильный ветер – то зимой будет мало снега.