Продажа “Турбоатома” пока не планируется – Юрий Бойко

06.02.2014 20:43   -
Автор:

Олександр Супрун вже два роки працює на заводі Турбоатом токарем. Розповідає, що спочатку дев'ять місяців навчався аби його допустили до обробки деталей.

Олександр Супрун токар

Я как-то привык к рабочей профессии, я сам из Донецка, переехали с женой в Харьков и я искал стабильное предприятие, чтобы вовремя выплачивали зарплату, социальный пакет, и открыл для себя Турбоатом.

"Турбоатом" – потужне підприємство. Має чимало державних нагород. Зараз на заводі більше шести тисяч робітників.

Євгенія Кутнова кореспондент

Ось у цьому цеху в 1935 році вперше в СРСР була випущена парова турбіна. Саме тут і до нині виготовляють основні турбіни для атомних та теплових електростанцій різної потужності.

Ці турбіни працюють у сорока п'яти країнах Європи, Азії, Африки та Америки. Щороку завод нарощує об'єми виробництва. Сьогодні підприємство відвідав віце-прем'єр-міністр Юрій Бойко. Урядник разом з очільниками Харківщини оглянули цехи заводу та привітали працівників з ювілеєм. "Турбоатому" – вісімдесят років.

Віктор Суботін генеральний директор ВАТ "Турбоатом"

Виктор Федорович Янукович, Президент Украины, издал отдельный указ во знаменование 80-летия со дня рождения основания нашего предприятия. И в ситуации, в которой, прямо скажем, находится жизнь в Киеве, Президент Украины нашел возможность отметить наше предприятие. Тем самым в очередной раз подчеркнув, что экономика страны, машиностроение Украины и энергомашиностроение, является фундаментом и залогом благосостояния страны в целом и стабильной экономической ситуации в Украине.

Михайло Добкін голова Харківської обласної державної адміністрації

Настоящая жизнь она здесь, на таких предприятиях, в таких коллективах, а не на майданах, не на площадях, ни на барикадах. Там ничего не строят, там только рушат, а строят все здесь. Глава государства, наш Президент никогда не обходит вниманием сотрудников Турбоатома, мы практически во время каждого праздника на сессии, на заседании коллегии облгосадминистрации вручаем высокие награды. Я думаю, что после этого указа будут другие имена выдающихся людей, которые сегодня в очень сложных для страны ситуациях совершают свой трудовой подвиг каждый день за станками, за чертежными досками, обучая молодежь, передавая опыт, делая все,чему  учили в свое время вас.

"Турбоатом", – зазначив віце-прем'єр-міністр Юрій Бойко, є візитною карткою вітчизняного машинобудування. Його включено в план приватизації, але з його продажем урядники не поспішатимуть.

Юрій Бойко віце-прем'єр-міністр України

Чесно говоря, я не вижу смысла продавать такой прибыльно работающий завод, который и так обеспечивает 6000 рабочих мест, почти 6900 гривен зарплата, который инвестирует собственные средства и постоянно модернизируется, поэтому такой обьект продавать мы спешить не будем.