Привлечение иностранных инвестиций в экономику города Харькова (видео)

10.01.2022 18:00   -
Привлечение иностранных инвестиций в экономику города Харькова

О развитии города и иностранных инвестициях. Харьковский городской голова Игорь Терехов дал обширное интервью британскому интернет-изданию “Investment Monitor”. Среди вопросов – привлечение иностранных инвестиций в экономику города Харькова. Глава города подчеркнул, что это одна из главных задач городских властей. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Наше сотрудничество с такими авторитетными партнерами как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и другие международные финансовые организации – это еще одно свидетельство того, что в перспективы Харькова верят. В развитие города вкладывают деньги, а его рейтинг инвестиционной привлекательности оценивается на уровне “отличная инвестиционная привлекательность”, – Игорь Терехов.

Как сообщил Игорь Терехов, общее количество привлеченных инвестиций на реализацию крупных инфраструктурных проектов весьма красноречиво: в транспортную инфраструктуру было инвестировано более 433 миллионов евро, в систему водоснабжения и водоотвода почти 86 миллионов долларов, в обновление системы теплоснабжения направлено около 108 миллионов долларов, а 44 миллионов. долларов – в систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Так, благодаря поддержке финансовых учреждений в городе курсируют 106 новых троллейбусов, производится закупка 50 троллейбусов с автономным ходом. Первая партия уже работает, что позволило открыть новые маршруты.

“Транспорт и дорожная инфраструктура – это сфера, где совместными усилиями власти и международных финансовых институтов произошла настоящая революция. Мы строим новые станции метро, ​​покупаем современный муниципальный транспорт, строим автомагистрали, паркинги. На дорогах Харькова вводятся цифровые решения по регулированию трафика. Кроме того, сегодня мы активно работаем над возможностью локализации производства городских автобусов турецкой компании Karsan на территории города и производства трамваев, железнодорожных складов и рельсов швейцарской компании Stadler”, – Игорь Терехов.

По словам мэра, в последние годы Харьков стал на путь непрерывной модернизации. Целевые инвестиции из городского и государственного бюджетов, международная финансовая поддержка способствуют значительному росту объемов и масштабов реализуемых проектов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством Христовым.