Приватбанк передает кредиты коллекторам (видео)

07.09.2021 22:00   -
Новости Харькова: Приватбанк передает кредиты коллекторам

Приватбанк передаст коллекторам более 90000 безнадежных кредитов. Соответствующее решение принял наблюдательный совет учреждения. Коллекторы получат право требовать более 700 000 000 гривен. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Речь идет исключительно о кредитах, классифицированные как безнадежные. В течение многих месяцев банк проводил работу с клиентами по погашению задолженности, используя все законные инструменты, включая возможности реструктуризации, а также инструменты принудительного взыскания. Сейчас анализ ожидаемых денежных потоков подтверждает, что расходы банка на дальнейшее сопровождение портфеля с учетом судебных сборов превышать ожидаемую цену продажи

Права требования по карточным кредитам предложат на аукционе и включать только тело кредита и начисленные проценты. К участию в конкурсе допустят только профессиональные компании, отвечающие новым жестким законодательным требованиям, отметили в банке. В финучреждении отмечают, что проект реализован именно благодаря тому, что в этом году парламент урегулировал деятельность коллекторских компаний. Согласно закону, должники имеют право потребовать документы, подтверждающие, что коллекторы действительно имеют право на взыскание долга. А банк, в свою очередь, должен сообщать клиентов, их долги передавать в других финансовых компаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что как харьковчанам защитить банковские карты от мошенников.