Приём для ветеранов прошел в Харьковском горсовете (видео)

23.08.2021 18:30   -
Новости Харькова: Приём для ветеранов и детей войны

Торжественный прием ветеранов, посвященный Дню освобождения Харькова и Дню города – в Харьковском городском совете. В мэрию приглашены участники боевых действий, ветераны труда, дети войны. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Мы чтим подвиг ветеранов, чтим всех героев, Которые освободили город. Даже в полуразрушенном состоянии город жил, выживал, именно благодаря воле людей. Город Харьков динамично развивается – это прежде всего ваша заслуга! Вы передали нам Город, который уже был отстроян. Наша задача продолжать ваше дело”, – отметил Игорь Терехов, руководитель города.

Судьба каждого ветерана сложная и интересная. Все они строили Харьков, жизнь посвятили любимой профессии.

“Всего воевал полтора года, когда была большая мясорубка, а когда уже погнали не на первых порах мне пришлось поработать. Я был тогда связист”, – говорит ветеран труда Павел Овчаренко.

Уже после войны поступил в техникум связи и работал руководителем телевизионного центра – первого на то время в Украине. В числе награжденных и узник концлагерей Николай Гончаров, которого в 1942 году четырехлетнего забрали в Германию. В Харьков он вернулся в 1961-м.

“Помню завалюшки везде всякие. А сечас !!! Я на Клочковской живу – такая улица – центральная почти”, – говорит ребенок войны Николай Гончаров.

Ветеранов по случаю праздника отметили Почетными грамотами и памятными знаками Харьковского городского совета. Награды вручил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове ветеранов поздравили с Днем города.