Предприниматели с рынка “Барабашово” продолжают подписывать договора с КП “Современный город”

18.10.2019 14:17   -
Автор:
Сергій Ковтун на ринку Барабашово працює вже близько двадцяти років. Каже, найбільший ринок міста, на відміну від інших, перебуває просто у жахливому стані. 
 
Сергій Ковтун приватний підприємець
 
У нас это все напоминает середину 90-х: разруха, грязь, антисанитария. Об этом даже разговаривать тяжело. Вот эти все непонятные продажи, грязь, мухи, мусор. Кормили какими-то обещаниями. По факту мы на лицо видим, что эти средства уходят неизвестно куда.
 
До всього, розповідає підприємець, адміністрація концерну "АВЕК" вимагає просто непідйомні збори. Така ситуація людям набридла і вони вирішили працювати з містом. 
 
Андрій Бабутжан приватний підприємець
 
Люди подали документы на получение договоров в КП "Современный город" по той лишь простой причине, что как выяснилось, что земля, на которой они осуществляли свою предпринимательскую деятельность изначально находилась в собственности громады и на основании этого люди озадачились вопросом – кому, собственно, они оплачивают те платежи, которые они вносят в кассу предприятий, аффилированных концерну "АВЭК". 
 
Ті, хто почав укладати договори з міським комунальним підприємством – зазнають пресингу, розповідають підприємці. Однак попри залякування та погрози і сьогодні вони прийшли до "Сучасного міста". Кажуть – хочуть працювати чесно і вже не можуть терпіти беззаконня концерну "АВЕК". 
 
Анатолій Бондалєтов приватний підприємець
 
Этот беспредел, во-первых, заключался в непосильной арендной плате, которая превышает все мыслимые и немыслимые размеры, а также беспредел заключался в силовом воздействии на предпринимателей за то, что люди захотели вести свою законную предпринимательскую деятельность, захотели выйти из тени и сотрудничать уже с городскими властями, подчеркиваю, с городскими, то есть государственными. За эту позицию подвергались силовому воздействию, и шантажу, и вымогательству.
 
Уклавши договори із "Сучасним містом", говорять підприємці, мають гарантію. Але найголовніше – сплачувати різних зборів будуть у кілька разів менше. 
 
Володимир Співак приватний підприємець
 
Ну, во-первых, уменьшение нагрузки, во-вторых, деньги с наших налогов, с наших аренд будут направляться в городской бюджет. Товарищ олигарх Фельдман не имел такого понимания, как нагрузка уменьшенная или увеличенная. У него она абсолютно вольная, сколько можно было сорвать с предпринимателей, если дали столько, то в следующем месяце будет дороже.
 
Олексій Юденко приватний підприємець
 
Мы строили магазины за свои деньги, мы хотим ими владеть и вести честную деятельность, а те деньги, которые мы будем платить – будут идти в городской бюджет, чтобы все было прозрачно и иметь гарантии. Некоторые не решались, потому что боятся, они на протяжении уже 20 лет работают, платят и платят, боятся, им угрожают, то им свет отключат, то по-вандальски вскроют магазин, люди просто запуганы.
 
Ті підприємці, які вже уклали договори з міським КП переконані, що тепер фінансове навантаження на них зменшиться, а територія, де працюють – зазнає змін.