Предприниматели не могут закрыть ЧП. Реестр Минюста не работает третий день

25.01.2017 13:31   -
Автор:
Це черги підприємців, які не ведуть діяльності та хочуть закритися. Вони приходять з самого рання, проте марно. Все через те, що не працює реєстр.
 
Сергій Пономаренко приватний підприємець
 
Я здесь второй день. Вчера я приехал в восемь утра, я был восемьдесят восьмой, сегодня я приехал в семь утра, у меня получилось быть сорок шестым. Какая вчера была ситуация? Вчера сервер тоже не работал целый день. Сегодня с семи утра я занимал и уже в десять объявили, что сервер не работает .
 
Підприємці скаржаться, що новий закон ухвалили, а перехідного періоду не дали. 
 
Олександр Титов приватний підприємець 
 
За то, что мы не работаем мы должны платить деньги. Там семьсот гривен и так каждый месяц. То есть не закрылся – платишь деньги. Предприниматель, который как я, абсолютно социально-незащищенный слой населения. Я не имею права, как предприниматель, на больничный, если я заболел, я все равно должен платить деньги, у меня нет отпуска.
 
Микола Ширяєв приватний підприємець 
 
Создается полное впечатление того, что правительство пытается получить деньги любыми путями, поэтому сервер, по какой причине я не знаю, не работает.
 
Дійшло до того, що люди викликали поліцію.
 
Володимир Косінов приватний підприємець 
 
Полицию вызывали по причине того, что мы юридически не подкованные люди и мы не знаем, что делать. Пытались звонить по различным телефонам, пытались звонить в Киев, в полицию, полицейские свой долг выполнили, но они ничего не сделали.
 
Люди скаржаться на реєстраторів, кажуть, хоч реєстр і не працює, але вони могли б приймати заяви від них письмово. Проте цього законом не передбачено, пояснює керівництво. Людей розуміють, однак вплинути на ситуацію не можуть.
 
Лариса Щербина заступник директора департаменту реєстрації 
 
Держателем реестра является государство в лице министерства юстиции. Информации о том, когда он заработает, какие причины поломки министерство юстиции и технические администраторы нам не дают. Заявления в ручном режиме, заявление на бумаге нет уже с 2004 года. Заявитель к нам обращается, данные вносят в реестр немедленно, сразу, а подать в бумажном виде и написать в каком-то журнале, это не предусмотрено законом, более того, это нарушение, за которое регистратор должен нести ответственность.
 
Уся інформація про те, що десь реєстр працює, а у Харкові ні – неправдива, говорить Лариса Щербина. Реєстр не працює у всіх регіонах. Цю інформацію нам підтвердили телефоном технічні адміністратори мін'юсту.
 
- Вчера была проблема, но там технические проблемы периодически возникают, их устраняют. Сегодня тоже точно так же? Ну, немножко другая проблема возникла. А когда планируют устранить эту проблему? Тут нет планирования, это аварийная ситуация, ведутся работы.
 
До того, як працював реєстр, розповідають в департаменті реєстрації, щодня закривали до п'ятисот підприємців. Там вкотре нагадують, що провести цю процедуру люди можуть і у нотаріусів та інших реєстраторів в області. Це безкоштовно.