Празднование коронации, освобождение, известный зодчий, популярный музыкант, смерть иерея и древнее городище. ВИДЕО

05.09.2017 16:58   -
Автор:
1856 – по случаю коронации Государя Александра Второго в зале Дворянского собрания дан был великолепный общественный обед, вечером город был иллюминирован, а театральной дирекцией дан бесплатный спектакль.  
 
1869 – при женском повивальном училище земством был открыт родильный дом на 6 кроватей, дававший медицинскую помощь бесплатно и в котором принимались также амбулаторные  больные с женскими болезнями.  
 
1887 – при Духовной Семинарии открыта одноклассная Образцовая школа.
 
1893 – в газетных корреспонденциях о дачной жизни харьковчан из Кочетка сообщается об организации в этом местечке литературно-музыкальных вечеров и спектаклей с участием артистов М. М. Петипа, Л. П. Петипа, А. М. Максимова, П. И. Соловьева.      
   
1899 – по ходатайству Думы перед Министерством Народного Просвещения 12-е городское начальное училище было преобразовано в 12-е городское приходское по Положению 1828 года. 
 
1903 – в прессе опубликовано сообщение археолога Бабенко о Волчанском городище, в котором им были найдены обломки, отнесенные им к каменному веку. Городище служило укрытием от опасностей для местных жителей, а основанный значительно позднее город Волчанск отношения к нему не имеет.    
 
1905 – в печати сообщается о выставке животноводства, открытой в Харьковском уездном земстве, на которой представлены лошади, крупный рогатый скот, птицы, свиньи, овцы. 
 
1906 – в газетах – информация о заседаниях депутатов епархиального съезда, на которых обсуждался вопрос о деятельности духовенства в связи с предстоящими выборами в Городскую Думу, о недостатках в поведении духовенства, о реформировании журнала «Вера и Разум».
 
1906 – пресса сообщает об открытии на Вознесенской улице первой частной мужской гимназии В. Ф. Давиденко.
 
1907 – газеты сообщают о заседании Городской Думы, на которой обсуждалось положение городской электростанции.
 
1909 – родился писатель, журналист, фотокорреспондент и полярник Александр Лесс
 
1912 – в печати – сообщения о совещании об устройстве водоснабжения Чугуев-Харьков и о результатах исследования воды в реке Северский Донец.  
 
1913 – в газетах – сообщения из Валок, в которых состоялось торжественное открытие епархиальных миссионерских курсов.   
 
1927 – родился известный пианист и композитор, Заслуженный артист УССР, профессор Киевской, а затем Молдавской консерваторий Виталий Сечкин.    
 
1937 – расстрелян иерей Русской православной церкви, священномученик, местночтимый святой Украинской Православной Церкви, Семён Оськин
 
1943 – от фашистских захватчиков была освобождена Мерефа.
 
 
 
 
1972 – скончался украинский архитектор и художник, автор целого ряда проектов, в том числе, здания Угольно-химического института и железнодорожного вокзала в Харькове, железнодорожных вокзалов в Полтаве, Ковеле, Ясиноватой и других городах, акварелей и пастелей, Евгений Лымарь.  
  
1979 – в Будапеште скончался уроженец Харькова, французский археолог Роман Гиршман.
 
1979 – родился украинский певец, автор песен исполнитель музыки в стилях фанк, регги и фьюжн, лидер рок-группы «SunSay», участник группы «5’Nizza» и «Lюк» Андрей Запоро́жец (Sun) 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»