«Праздник живота» «химических» арбузов и дынь. Как украинцам спасти здоровье. ВИДЕО

15.07.2013 13:41   -
Автор:

Середина июля, а прилавки уже ломятся от ранних бахчевых. Но очередей вокруг не видно: люди арбузов и дынь пока опасаются. «Еще не сезон. Здесь никому доверять нельзя. Всякой химии добавляют в них», – говорят на рынке.

Действительно ли это так, журналисты пошли проверять в лаборатории. Подопытные – арбуз и дыня, привезенные на рынок из Херсонской области. Тест показывает, что содержание нитратов в арбузе – в норме, а вот дыня не радует – почти вдвое превышает содержание нитратов.

Это уже седьмая подряд проверка. Три из них показали: дыни несъедобные. Однако специалисты успокаивают – это не повод отказаться от лакомства. «Можно покупать и дыни, и арбузы, единственная рекомендация – если вы покупаете на рынке, требуйте от продавца экспертное заключение, в котором будет указано фактическое содержание в миллиграммах на килограмм», – говорит лаборант-радиолог Сухенко Елена.

Врачи говорят, что отравить украинца нитратами – не так уж и просто. «Для этого нужно несколько дней есть только арбузы и дыни в больших количествах», – заявляет врач Галина Невзорова, передает ТСН.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий «праздника живота» специалисты советуют покупать бахчевые у проверенных продавцов, требовать экспертное заключение, однако даже если документы в порядке – не быть жадным. И оставлять на кожице по крайней мере полтора сантиметра мякоти.

Справка:

Более половины покупателей украинских сетей розничной торговли недовольны просроченными и некачественными продуктами на магазинных полках.