Права братьев меньших: В мире отмечают Международный день прав животных (видео)

10.12.2021 19:00   -
В мире отмечают Международный день прав животных

Они также имеют права, как люди, хотя и не могут о них заявить. 10 декабря в мире отмечается Международный день прав животных. Праздник был основан 23 года назад в 1998 году, как раз в 50-летие подписания Декларации прав человека. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Сделано это не случайно. Мало кто знает, отмечают в Харьковском зоопарке, что и у четырехлапых и когтистых существует Всемирная декларация защиты их прав – Всеобщая декларация прав животного. Она состоит из десяти статей и провозглашает право животных на жизнь без умышленно причиненных болей, страданий, эксплуатации и смерти.

“Международный день прав животных отмечается в один день с Днем прав человека, чтобы подчеркнуть, что все без исключения живые существа имеют право на жизнь. Международный день прав животных призывает человечество задуматься не только над тем, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Этот день – активное напоминание о том, что человек обязан заботиться о возобновлении популяций разных видов животных, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни”, – Жанна Сусло, пресс секретарь Харьковского зоопарка.

Животный мир на планете стал стремительно сокращаться, добавляет Жанна Сусло, исчезают многие виды животных. Виной тому действия человека. Поэтому в современном мире очень остро стоят вопросы сохранения окружающей среды и видового биоразнообразия.

“И на зоопарки в этих вопросах возлагается большая надежда. Одной из важнейших задач каждого зоосада является сохранение и размножение редких и исчезающих видов. Кроме того, зоопарки влияют на формирование экологического сознания людей, воспитывают любовь к природе”, – Жанна Сусло, пресс секретарь Харьковского зоопарка.