Пожежа у будинку по вулиці Червоноармійській

16.02.2013 20:24   -
Автор:

Ігор Бескровний кореспондент

-Нічна пожежа біля Залізничного вокзалу. Вогонь спалахнув ось в цьому будинку по вулиці Червоноамійській 8 дріб 10. Займання сталося на дев"ятому, так званому технічному поверсі приблизно о десятій вечора. Відразу на гасіння пожежі виїхало п"ятнадцять спец машин.

Очевидці розповідають – пожежу гасили близько шести годин, але поверхи з восьмого по третій встигли постраждати. Будинок старий, зведений ще у сорокових роках минулого сторіччя. Вогонь розповсюджувався по дерев’яним перекриттям. За даними рятувальників – загальна площа пожежі склала, близько 200 квадратних метрів. Мешканців будинку були евакуйовали.  

Людмила власниця квартири на восьмому поверсі

-Я пошла готовить ужин, готовлю смотрю что-то свет стал мигать. Говорю сыну что-то свет мигает. А он говорит наверное кто-то ремонт делает, включил какую-то аппаратуру. А потом захожу на кухню – дымом пахнет. Я говрю, Рома! Дымом пахнет. Глянули у нас ничего. Ну куда? На улицу, открываю, а у нас окно ванной комнаты как разво двор выходит. Открываю и вот где лифтовая шахта, водосточная труба и из-под крыши валит чёрный дым. Женща со двора кричит – вы горите, я уже пожарку вызвала!

Богдан власник квартири на 7 поверсі

-Практически спали, слышали, что что-то начинает выбиваться какие-то двери ломаются. Спокойно вышли. Непонятно, что дальше произошло, очага возгорания не увидел никто выйдя сюда во двор смотрели. Пожарные приехали. Ну, а потом всё это по вентканалам распространилось до третьего этажа, даже до пятого. Повалил дым с крыши, всё вырубили и я бегал сам тушил, пытался что-то лить у себя в квартире.

За вже встановленними даними загиблих та постраждалих нема.

Світлана Горбунова-Рубан заступник Харківського міського голови з питань охорони здоров'я та соціального захисту населення

-Мы располагаем всеми списками о тех которые пострадали в данной ситуации. Те, кто уже успел прийти к нам лично могли написать заявление на материальную помощь. Согласно положению это тысяча гривен на каждого члена семьи. Плюс мы разобрались, кто где может проживать на время проведения ремонтных работ. Пять человек на сегодняшний уже изъявили желание проживать в гостинице "Турист". У нас уже есть договорённость – гостиница готова принять этих людей. Организован тёплый обед, организована выдача тёплых вещей. Работаем с базой людей, которые принадлежат к базе льготного контенгента, будем смотреть какая им помощь нужна. Занимаемся с паспортным столом по восстановлению документов, потому что у многих документы пропали. Т.е. обычные житейские проблемы нами на сегодняшний день уже отработаны. Люди обращаются с теми вопросами, которые их интересуют, мы на них отвечаем. Будем работать и дальше.

На місці події експерти МНС з’ясовують причину загоряння.

Ігор Бескровний кореспондент

-Наразі розглядається кілька версій возгоряння. Серед них несправна проводка та занесення відкритого джерела вогню. Встановлюються збитки від пожежі.