Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Онлайн-трансляция

04.12.2014 11:35   -
Автор:
Как и в прошлом году, Путин готовил речь самостоятельно. На выступлении президента присутствуют около 1,1 тыс. приглашенных. Это – члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, члены федерального правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы и председатели региональных законодательных собраний, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов и руководители крупнейших средств массовой информации, передает РИА «Новости».
 
Президентское послание федеральному парламенту предусмотрено конституцией и считается одним из главных политических событий, однако в 2014 году к нему приковано еще больше внимание в связи с непростой международной и экономической обстановкой. Президент выступает в условиях слабеющего рубля, низкой цены на нефть и, как следствие, неутешительного макроэкономического прогноза, который во вторник представило Минэкономразвития.
 
При этом рейтинг доверия действующего главы государства в последние месяцы находится на исторических максимумах на фоне вхождения Крыма в состав России, конфликта в Украине и последовавшего резкого охлаждения отношений с Западом. По данным «Левада-центра», в конце ноября высокую оценку работе Путина давали 85% россиян, а лидером рейтинга доверия он был для 57% опрошенных.
 

 
 
Политики и эксперты считают, что тема развития экономики будет в центре внимания главы государства.
 
Так, по мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, в послании президент поставит конкретные задачи в сфере экономики с учетом внешнеполитических факторов. «Нет никаких оснований плакаться в жилетку. Да, условия более сложные, чем те, что были в последние годы, когда мы расслабились. Но у России достаточно ресурсов, чтобы ответить на новые вызовы», – заявила она, добавив, что правительству, парламенту и банкам нужно работать «и спокойно двигаться вперед».
 
Представители руководства фракций Госдумы высказали мнение, что глава государства выступит с абсолютно не похожим на прошлые посланием Федеральному собранию. По их мнению, речь пойдет о перестройке российской экономики с курсом на защиту суверенитета страны, но без радикального сокращения демократических свобод.
 
Также особое внимание, по мнению депутатов и экспертов, в президентском послании будет уделено внешнеполитическому блоку, что закономерно с учетом сложной международной ситуации.
 
Традиции выступать с обращением к парламенту в 2014 году исполнилось 20 лет – первое послание президента России Бориса Ельцина Федеральному собранию «Об укреплении российского государства» было представлено 24 февраля 1994 года. В 2013 году Путин выступил с посланием 12 декабря. Он озвучил ряд важных инициатив, в частности муниципальную реформу и честные правила игры для офшорных компаний. Глава государства также потребовал реализовать его «майские указы», несмотря на сложившуюся экономическую конъюнктуру, говорил о развитии Дальнего Востока и Сибири.