Поощрять или нет ребёнка деньгами: Мнение психолога (видео)

08.02.2022 18:00   -
Поощрять или нет ребёнка деньгами: Мнение психолога

“Сделал — заработал»! Один из украинских банков запустил мобильное приложение, пользуясь которым ребенок может выбрать любое задание из предложенного списка, выполнить его и получить на свою карту денежное поощрение. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Однако идея не нова. Уборка игрушек, своей комнаты , забота о домашнем любимце, занятие музыкой, спортом – частенько родители за эти действия дают ребенку деньги. Насколько это уместно? И что по этому поводу думают харьковчане?

“Я считаю, это не совсем верно. Потому что у детей будет привычка что-то делать только для удобства какой-то материальной. А у людей должно быть не только материальное, но и что-то духовное – помочь людям там не из-за удобства – заплатят или что-то еще, а вот чистого сердца”, –  Руслана.

“Я считаю, что он может в дальнейшем, это может у него остаться в подсознании и в дальнейшем за деньги будет делать какие-то вещи ненормальное”, – Игорь.

Однозначного мнения в этом вопросе, пожалуй, нет. Все зависит от семейных ценностей отдельной семьи. Для кого-то платить ребенку за выполнение домашних дел это нормально, других смущает. А говорят специалисты в области психологии.

“Ценности они формируются еще в детстве и то, чем живет семья – папа и мама, то берет к себе и ребенок. Здорово, когда родитель поощряет не финансово, а поощряет словом, объятиями, поощряет развитием отношений, потому что такие ценности как любовь, дружба – это помогает сегодня выживать. Конечно, деньги очень важны. И вот здесь есть ряд родительских ошибок. Мотивация бывает внутренняя и внешняя. Так вот деньги – это всегда внешняя мотивация. И сегодня родители частенько заменяют себя финансами, вот этими поощрениями материальными. Это краткосрочная таблетка. Но в перспективе, чтобы стать счастливым, адекватным в жизни, нужно не только пользоваться финансами”, – Татьяна Балан, психолог.