Польза закаливания: Cоветы бывалых “моржей” (видео)

12.01.2022 20:00   -
Польза закаливания: Cоветы бывалых "моржей"

На улице морозная погода. А в Саржином яру у купели собираются те, которые любят закалять свое тело и одновременно силу воли. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Опускаясь в воду, каждый находит в этом что-нибудь свое. Иван сюда приходит каждый день, независимо от времени года. И так уже шестой год.

“Контролируемый стресс мной. И когда стрессы, которые окружающие, они уже имеют определенный порог, который я сам установил. Я ежедневно себя делаю стресс, но контролируемый. Вот и все. Защита от стресса”, – Иван.

И таких как Иван здесь десятки. К тому же всех возрастов. Румяные, без футболки, в шортах, на спортплощадке, а с купели – еще и подшутят.

У каждого свой рецепт закаливания и свой подход. Кто-то по дороге на работу, сразу в ​​купель, кто-то объединяет купание со спортом. Каждый, говорят, должен прийти к этому сам.

“Привело любопытство. Гулял мимо, смотрю – очень много веселых, добрых, жизнерадостных людей, которые купаются. Я думаю, надо и мне тоже попробовать. Регулярно начал этим заниматься десять лет назад”, – Влад.

После купания, рассказывают ярые любители закаляться водой, гарантированное хорошее настроение и заряд бодрости на весь день.

“Привело меня сюда плохое здоровье. Болели сильно суставы. Лет 15 мучался. И когда понял, что лекарства уже не помогают, – надо что-то делать. Пришел сюда, сперва постепенно готовил. Ноги окунал, окунался. А потом как-то само собой получилось. Когда было жаркое лето – довольно легко окунутся. А потом сам и не заметил, что уже осень наступила, зима. И вот уже, сколько, лет 17 купаюсь. Каждый день. Советую всем – это очень приятно. Потому что самый приятный момент, когда выходишь оттуда. Я такой же человек, как все. Точно так же боюсь холода. Может быть не так сильно как другие. Но я его тоже ощущаю. Более того, вода здесь намного теплее чем в речке”, – Олег.

Вскоре Крещение Господне. Поэтому для определенной категории людей – этот день является символическим. Поскольку ныряя в крещенскую воду – люди верят, что исцеляются, очищают свою душу, и в то же время становятся здоровее.

А для тех, кто только планирует погрузиться в воду, и начать с Крещения, специалисты советуют делать это не на горячую голову, а хотя бы с небольшой подготовкой.