Получить сертификат о вакцинации стало проще (видео)

02.11.2021 07:00   -
Получить сертификат о вакцинации стало проще

Создать ковид-сертификат в приложении “Дія” стало проще. Теперь для этого не нужна “Дія.Подпись”, которая была возможна после подтверждения лица с помощью Photo ID. Теперь достаточно пользовательского согласия. Так, чтобы получить сертификат в приложении Дія, должна быть ID-карта или биометрический загранпаспорт. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Как сгенерировать сертификат в приложении?

  • Авторизируйтесь в приложении
  • Нажмите “Услуги” и выберите “COVID-сертификаты” – “Получить сертификат”
  • Поставьте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в Дія.

Упрощенная процедура сертификата без подписи уже доступна. Для этого необходимо приложение “Дія” обновить. Кроме того, получить сертификат можно и другим способом.

Как создать сертификат на портале?

  • авторизуйтесь на портале.
  • В меню “Услуги” нажмите пункт “Здоровье”, а затем – “COVID19-сертификат о вакцинации”. Получить сертификат
  • Дайте согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в Дія.

Правда, цифровой сертификат в “Дії” о COVID-вакцинации смогут получить только те, кто привился в Украине. В противном случае сертификат будет бумажный.

Если вы прошли вакцинацию от COVID-19 в другой стране, вам необходимо обратиться к семейному врачу с документом, удостоверяющим прививку. На его основе врач внесет данные в электронную систему здравоохранения и выдаст бумажный международный сертификат о вакцинации. Цифровой сертификат “Дія” в таком случае не генерируется.