Политический скандал. Франция. Под колпаком у АНБ. ВИДЕО

22.10.2013 10:44   -
Автор:

На своем сайте  издание сообщило, что только за один месяц Агентство Национальной Безопасности США прослушало более 70 миллионов телефонных разговоров французских граждан.

Шокированный этой информацией, Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус срочно вызвал посла США в Париже Чарльза Ривкина для получения разъяснений: «Мы были предупреждены еще в июне и немедленно предприняли определенные меры, но, очевидно, что теперь нам следует пойти в этом вопросе гораздо дальше. Подобная практика между странами – партнерами нарушает закон о неприкосновенности частной жизни и является абсолютно недопустимой. Необходимо срочно убедиться, что подобные действия более не практикуются».

 По мнению издания, данные Сноудена подтверждают, что наряду с лицами, подозреваемыми в причастности к терроризму, прослушивались разговоры высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Кроме того, в рамках сверхсекретной программы PRISM, применялся метод позволяющий «снимать» информацию непосредственно с подводных кабелей связи.

Источник: euronews