Похищение Бэнкси с выставки попало на видео. ВИДЕО

15.06.2018 12:45   -
Автор:
В канадском Торонто с выставки похитили картину художника Бэнкси "Охотники за тележками", сообщает CBC News.
 
 
 
 
На кадрах с камер видеонаблюдения, распространенных местной полицией, видно, как мужчина в черной куртке, камуфляжной кепке и с платком на лице проник в помещение, снял картину со стены и беспрепятственно удалился.
 
Отмечается, что грабитель действовал всего за несколько часов до официального открытия экспозиции. Эксперты оценивают картину в 45 тыс. долл. По информации телеканала, всего на выставке представлено работ на 35 млн долларов.
 
Бэнкси — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, чья личность неизвестна. Граффити Бэнкси стали появляться на улицах с начала 1990 годов. В настоящее время его работы оцениваются в миллионы долларов и значительно увеличивают стоимость недвижимости, на которых размещены.
 
Добавим, ранее британский журналист Крейг Уильямс предположил, что за маской Бэнкси скрывается Роберт Дель Ная — один из основателей и участников группы Massive Attack. Уильямс провел собственное расследование и в числе прочего установил, что уличные рисунки художника появлялись в местах гастролей коллектива.
 
Подготовила Ольга Тараб