Подземные переходы на площади Свободы. Мнение архитекторов

07.02.2017 14:08   -
Автор:
Система підземних переходів у центрі міста. З такою пропозицією до міського голови та архітекторів Харкова звернувся один з харків'ян, петиція про будівництво тунелів під площєю Свободи вже опублікована на сайті Харківської міської ради.
 
1. Поскольку невозможно сделать площадь чисто пешеходной, а транспортный поток через нее все время увеличивается, необходимо предусмотреть систему удобных подземных переходов через площадь, оборудованных современными системами вентилирования и кондиционирования. 
2. С учетом длительного периода холодов, соединить подземным переходом оба корпуса Университета им. Каразина. 
 
Влаштування підземних переходів можливо, кажуть архітектори. Тим більше, що це буде доречно передбачити в рамках реконструкції площі Свободи та встановлення там нового пам'ятного знака, кажуть фахівці. Тим більше ця ідея може втілитися у життя саме зараз.
 
Олександр Удовіченко заступник голови правління Харківської обласної організації Національної спілки архітекторів України
 
Я бы при проектировании фундамента учёл бы, чтобы в дальнейшем была возможность использования подземного пространства. И в том числе соединения двух корпусов университетов, чтобы не так как сейчас – подъезжаешь и стоишь на пешеходном переходе, а чтобы была подземная связь. А так же можно использовать в этой части где нет деревьев, а так же под проезжей частью где это возможно. 
 
Юрій Шкодовський  народний архітектор України
 
Очевидно с градостроительным отношением два комплекса университетских зданий надо связать с подземной инфраструктурой, это в обязательном порядке, это жизнь заставит – переходами подземными. Потом это будет сложно сделать, лучше сразу, это такое предложение. Предусмотреть возможность это сделать.