Под Харьковом на старом полигоне появятся лыжные трассы: Подробности проекта (видео)

18.01.2022 19:00   -
Под Харьковом на старом полигоне появятся лыжные трассы

В Харькове появится уникальное место, где можно будет кататься на лыжах в любое время года, даже летом. Благодаря покрытию. Сделать это можно будет в Дергачах, недалеко от мусороперерабатывающего комплекса. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

На свалке, которая уже зарикультивирована. Сейчас специалисты из Италии, уже не раз претворявшие в жизнь подобные проекты с визитом в Харькове. Сейчас на месте полигона досматривают площадки, где можно будет прокладывать эти лыжные трассы. 

Сейчас зарубежные эксперты совместно с харьковскими проектировщиками и специалистами подробно изучают холм бывшего полигона, длину склонов, территории будущих спусков. Так чтоб все аспекты учитывать в конечном проекте трасс.

По факту на Дергачевщине будет реализован проект, вроде лыжной трассы в Копенгагене. Это горнолыжный спуск, возведенный на мусороперерабатывающем заводе, практически в центре города. Харьковская же локация – бывший полигон полностью подготовлен к работам по возведению трасс. Холм мусора рекультивирован, устлан геомембраной, засыпан подушкой грунта, засеян газоном и засажен тысячами деревьев и кустарниками. Как только будут достигнуты договоренности между харьковским муниципалитетом, проектантами и поставщиками, говорят в дирекции коммунального предприятия – начнутся работы.

В конечном итоге в Харьковской области появится не только еще один туристический магнит, но и учебный экологический центр. С базой, фудкортами, с соответствующей инфраструктурой и паркингом.

Работы по реализации этого проекта планируется начать уже весной. Итальянцы обещают, что монтаж покрытия трасс занимает несколько недель. Более длительное дело – инфраструктура и подъемники.

Напомним, ранее мы писали о том, что под Харьковом появится горнолыжный курорт.