Почему в Украине подорожает мобильная связь (видео)

09.07.2021 18:30   -
Новости Харькова: мобильная связь подорожает

Налоговые ставки практически для всех отраслей экономики хотят увеличить. Нардепы Верховной Рады проголосовали за такой законопроект в первом чтении. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В инициативе не обошли стороной и мобильных операторов. Обоснование – они пользуются государственными радиочастотами. Поэтому их рента может вырасти на 5%. Вообще между государством и мобильными операторами есть соглашение: операторы развивают сеть, а украинская власть не повышать налоги. Однако в Верховной Раде подчеркивают, что, несмотря на то, что взыскание будут большими, они не нарушают договоренности, а проводят индексацию.

“Государство обещало, что политика будет стабильной и предсказуемой. Если мы говорим об индексации ставок в зависимости только от инфляции, я не вижу здесь никакой непоследовательности”, – говорит Даниил Гетманцев, председатель комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Тем более, уверены нардепы, с окончательным принятием переосвидетельствования налоговых ставок в государственный бюджет поступит дополнительных 50000000000 гривен, что можно будет направить на пенсии и дороги. Однако мобильные операторы таким выводом парламентариев недовольны, потому что, говорят, это дополнительная нагрузка на компании, и средства на налоги можно было бы направить на развитие сети связи. Такого же решения придерживаются и некоторые депутаты.

Поэтому бизнес уже начинает просчитывать собственные убытки, вероятнее всего, цены на услуги связи возрастут, а депутаты в это же время будут вносить изменения, и вероятнее всего будут голосовать за этот законопроект уже осенью.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине могут рекордно подорожать лекарства.