Почему участки теплосети в центре Харькова считают проблемными (видео)

13.12.2021 19:00   -
Почему участки теплосети в центре Харькова считают проблемными

Центр Харькова – здесь расположены одни из старейших исторических построек города с такими же многолетними коммуникациями. Аварии в таких улочках ликвидировать не просто, говорят специалисты. И, несмотря на осложнения, прорыв трубы теплосети на улице Гражданской ликвидирован. В квартирах жильцов дома 14 снова тепло. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Еще в конце ноября, рассказывает руководитель Киевского филиала тепловых сетей, при выполнении профилактических работ работниками предприятия в доме по улице Гражданская был обнаружен порыв на канале внутридомовой теплосети. И как выяснилось, поврежденный участок находился на трубопроводе, прилегающем именно под жилым помещением. По всем нормам, на территории, где пролегают коммуникации построек быть не может. Но уже так получилось, что флигель здесь есть, и в нем живут люди с маленькими детьми. Но как так получилось, что здание стоит на теплопроводе, жители объяснить не могут.

Следовательно, чтобы не разрушать данное помещение и не оставлять людей без крова, тепловикам пришлось потратить на проведение ремонта больше времени и применить современные технологии для устранения повреждений. 

Но была еще одна проблема, говорит специалист предприятия, которая внесла коррективы в алгоритм ремонтных работ. Тепловики говорят, что такая ситуация с проблемными участками подземных коммуникаций не единичная. Она типична для старых подворий в центре города.

А устранять аварии и планово перекладывать трубы в таких местах позволяют новые технологии применения сверхгибких пластиковых труб, отмечают тепловики. Такой метод в Харькове использовали впервые на улице Клочковской. Теперь эта практика применяется в других специфических проблемных участках города.

Напомним, ранее мы писали о том, что «ХТС» производит масштабную реконструкцию центральных и индивидуальных тепловых пунктов.