Почему так важно следить за здоровьем: Международный день борьбы с лимфомами (видео)

15.09.2021 20:00   -
Новости Харькова: Международный день борьбы с лимфомами

Такое заболевание как лимфома относится к онкопатологий и является группой более чем из 30-ти болезней, которыми может заболеть человек в любом возрасте. Первые симптомы лимфом – увеличение размеров лимфатических узлов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Так случилось и с Анной Мартынюк. Правда, женщина сразу же обратилась за помощью и как говорят врачи, вовремя.

“Просто в какой-то момент заметила над ключицей какие-то припухлости, оказалось, что это лимфоузлы. Мне сделали биопсию, она показала лимфома Ходжкина и дальше это подтвердилось и вот сегодня начинается моё лечение. По всем показаниям, я попала вовремя”, – Анна Мартынюк, пациентка.

Шансы больных выздороветь зависят от своевременной и точной диагностики заболевания. Поэтому врачи еще раз подчеркивают, важно всегда быть внимательными к собственному здоровью и при подозрениях на любой недуг обращаться к специалистам.

Согласно статистике, лимфома излечима в 80% случаев. Сейчас современные технологии, наличие медицинского оборудования, в том числе и в городской клинической больнице №25, позволяют полностью не только существенно улучшить качество жизни больных, но и вылечить болезнь.

Правда, и пандемия, и переход на новую электронную систему учета и документации, отмечают врачи, несколько усложнило их работу, но не остановил. Наоборот, она еще и усовершенствовалась. Теперь в больнице организовано и оказания амбулаторной медпомощи, это когда в одном месте больные смогут пройти полное обследование, прежде чем начать лечение.

А между тем, в Национальной службе здоровья Украины, медицинские эксперты, работающие над Программой медицинских гарантий-2022, по направлению “онкогематологических и гематологических заболеваний”, уже приняли ряд новых предложений и требований по лечению взрослых и детей в амбулаторных и стационарных условиях . В частности, это касается детализации исследований, возможности проведения круглосуточной интенсивной терапии и мониторинга, обеспечения кислородной поддержки в отделениях и соответствующего их материально-технического оснащения оборудованием.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Каразинском университете открыли второй пункт вакцинации против коронавируса: график работы.