По улице Героев Труда заработал подземный пешеходный переход (+видео)

28.07.2014 18:07   -
Автор:

Леся Кочержук кореспондент

Перехрестя вул. Академіка Павлова та Героїів Праці. Тут завжди жвавий рух автотранспорту. Городянам, аби дістатися зі сторони ринку на протилежну вулицю було справжнє випробування. Крім того, дуже небезпечно. Зараз цю проблему раз і назавжди вирішено. Запрацював новий підземний пішохідний перехід.

Антоніна Іванівна пенсіонерка

Ждешь по полчаса, пока не перейдешь. Даже не сориентируешься, когда перейти. Очень не удобно было, а сейчас очень удобно. Сейчас свободно идешь, ничего не боишься. Уже не попадешь под машину. Это самое главное, старикам особенно.

Анна харків'янка

Замечательно, потому что очень напряженный перекресток. Очень оживленное движение. Очень тяжело переходить. Поэтому очень здорово.

Всередині нового переходу ще пахне свіжою фарбою. Cтіни та підлогу встелили гранітом. Вітражі на виходах виконані у склі. Подбали, підрядники, і про перепади температур на час морозів.

Олександр Конюхов представник фірми-підрядника

Выполнены подогрев ступеней, для того, что бы не было скользко. Переход не отапливается принудительно. Там будет достаточно тепло. Температура будет выше нуля. Все системы, в том числе и безопасности и пожаротушения, сигнализация, дымоудаления, выполнено освещения, серьезная дренажная система.

Ігор пенсіонер

Самое главное, это безопасность. Чисто, скромно, как раз по городским, по нашему времени, по нашим меркам. Отлично. Я очень доволен. Очень красиво.

Ілля та Христина абітурієнти

Очень красиво. Весьма удобно, просторно. Здорово.

Будівництво цього переходу стартувало минулоріч у вересні. Для того, аби з'єднатись з суміжними тунелями довелося, кажуть фахівці, вирити два додаткові котловани. Один на півсотні метрів, інший на двадцять. За словами будівельників, працювали у надважких умовах. Бо зведення, зізнаються, гальмували підземні води.

Олександр Конюхов представник фірми-підрядника

Это впервые в строительстве метрополитенов Харькова были выполнены работы в монолите. Собственно все эти переходы, конструктиавов этих переходов был монолитный железобетон. То есть был выкопан котлован, откачали воду. Сделали гидроизоляцию, выполнены лотки, так называемые подземные, фундаменты фактически перекрытия из железобетона.

Новозведений перехід, кажуть комунальники, буде під посиленою безпекою.

Олександр Котенко представник КП " Підземне місто"

Будет производится установка камер видеонаблюдения, что бы контролировать в ночное время передвижения, если будут какие-то чрезвичайные ситуации, тоже, что бы можно было отследить. Естественно видеонаблюдение будет выводиться на пульт охраны. Вполне возможно, что в ночное время будет обезпечиваться и дежурными охранниками.

Крім того, обіцяють, суміжні переходи метрополітену, згодом теж планують відреконструювати. Вцілому ж будівництво підземного переходу та реконструкції трамвайного полотна на проблемному перехресті, місту обійшлось в дванадцять мільйонів гривень.