По факту взрыва в Доме профсоюзов в Киеве возбуждено уголовное дело. ВИДЕО

07.02.2014 10:11   -
Автор:

Напомним, вчера в  Доме профсоюзов при попытке открыть коробку, в которой должны были находиться медикаменты, сработало взрывное устройство: одному из участников протестов оторвало кисть одной руки и повредило пальцы на второй. Об этом в четверг, 6 февраля, сообщил активист Анатолий Ведмидь.

Утром в Дом профсоюзов под видом коробки с медикаментами передали взрывное устройство, которое сработало при попытке открыть коробку.

«При попытке открыть коробку устройство сдетонировало и взорвалось. Человеку, который открывал ее, оторвало кисть на одной руке и повредило несколько пальцев на другой руке. Сейчас пострадавший находится в больнице под контролем врачей», – активист Анатолий Ведмидь.

Сейчас самооборона Майдана выясняет, кто передал устройство, подробности инцидента обещают сообщить позже.

В МВД подтвердили, что получили сообщение о взрыве, который произошел в Доме профсоюзов около 12:20.

По данным милиции, пострадавшего без сознания доставили в больницу №17 с повреждениями глаз и кисти.

При этом в МВД заявляют, что следственно-оперативная группа не может попасть в здание, потому что их туда не пускают активисты.

Вторая опергруппа МВД отправилась в больницу, где лежит пострадавший, чтобы поговорить с ним, когда он придет в себя, однако участники протестных акций приняли решение не пускать сотрудников правоохранительных органов в Дом профсоюзов, передает ИТАР-ТАСС.

Дом профсоюзов Украины на площади Независимости стал одним из первых административных зданий, захваченных в январе участниками беспорядков в Киеве.

В Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки. В ходе столкновений были убиты как минимум трое митингующих и трое сотрудников силовых ведомств. По неофициальной информации, жертв больше.