Первый «шлем» Возняцки и 20-й триумф Федерера. ВИДЕО

29.01.2018 10:58   -
Датчанка Каролин Возняцки в Австралии в своем третьем финале на турнирах Большого  финал Australian Open, встречалась с Симоной Халеп. Предыдущие два раза были на  US Open 2009-го и 2014 годов. Оба раза ей не удалось завоевать титул. Сперва ее остановила Ким Клистерс, а затем Серена Вильямс. Накануне встречи по личным поединкам между финалистками австралийского ТБШ  вела Каролин 4:2. Две победы Возняцки одержала на харде, одну – на траве и одну на грунте. Оба триумфа румынки – на харде. На этот раз фортуна была на стороне датчанки.

На протяжении всего турнира Халеп беспокоила левая лодыжка. Во время поединка Симоне приходилось бороться не только с соперницей, как Каролин, но и с болью. А обе спортсменки стремились выстоять в жестких условиях палящего австралийского солнца – более 30 C.˚  В течение 52-х минут первого сета на корте шла ожесточённая борьба. Румынка играла более активно, а Возняцки – более стабильно. Каролин сделала брейк во втором гейме и при счёте 5:3 вышла подавать на сет, но активные действия Симоны не позволили ей тогда завершить первую партию в свою пользу. С третьей попытки ей удалось взять подачу оппонентки, а затем и сравнять счёт. Судьба первого сета решилась на тай-брейке, где увереннее сыграла теннисистка из Дании.

В начале второй партии показалось, что Каролине до победы осталось совсем немного. В третьем гейме она имела отличную возможность взять чужую подачу, но Халеп сначала героически отыграла четыре брейка, а после сделала то, что не удалось Возняцки, и повела в счёте. За девятое очко развернулась настоящая война, в которой румынке снова пришлось продемонстрировать свой несгибаемый характер, однако с третьей попытки она всё же выиграла сет 6:3.

В третьей партии теннисистки сражались из последних сил. Изнурённые жарой, они раз за разом отдавали свою подачу, что в итоге вылилось в семь брейков. Сет затянулся на 1 час 12 минут, но удача в итоге улыбнулась Возняцки. Каролин продолжила играть более уверенно, допустив в итоге на 19 невынужденных ошибок меньше. Итог – победа Каролин Возняцки  7:6, 3:6, 6:4.

После финала Халеп попала в больницу из-за обезвоживания организма.

Датчанка смогла впервые в своей карьере одержать победу на турнире Большого шлема, вновь стать первой ракеткой мира и стать единственной в истории датчанкой, которой покорился турнир Большого шлема.

«Я просто счастлива, что завоевала титул. Начать год с такой победы — это нечто особенное. Всё это просто невероятно. Матч мог завершиться в пользу любой из нас, но, к счастью, победа осталась за мной. Звание первой ракетки мира, безусловно, очень важно. Я очень рада. Мечты сбываются. И теперь никто не будет спрашивать меня о том, когда же я выиграю свой первый турнир Большого шлема, — это один из самых позитивных моментов вечера. Теперь буду ждать вопроса о том, когда я выиграю второй», — поделилась радостью датчанка.

В мужской сетке, на турнире в Мельбурне встречались Марин Чилич и фаворит дерби Роджер Федерер. Роджер, действующий победитель Australian Open, прекрасно провел турнир, не сдав ни одного сета.  Чтобы защитить теннисистов от жары, организаторы приняли решение закрыть крышу на арене Рода Лейвера. На момент встречи температура в Мельбурне составляла +37 С˚.

Федерер с лёгкостью выиграл первый сет, не почувствовав особого сопротивления. Но Чилич не сдавался. В следующей партии он заиграло стабильнее и увереннее, а швейцарец в пять раз больше ошибался, чем в первом сете. Хорват продолжал сражаться и довел вторую партию матча до победы. Швейцарец уступил первый сет на этом турнире.

Роджер взял третью партию, заиграв более агрессивно (активно подавал навылет и вел по виннерсам).

Но, из-за спада в игре Федерера, Чилич оставляет за собой четвертую партии и сравнивает счет.

Но сил на заключительный сет у него не хватило. Швейцарец не оставил своему сопернику ни одного шанса и со счётом 6:1 победил в заключительной партии, а вместе с ней и в матче. Решающее очко Федерер выиграл благодаря подаче на вылет.

Итог – победа Роджера Федерера 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.

Легендарный теннисист стал двадцатикратным победителем турниров Большого шлема и вторым среди самых возрастных обладателей титула — сейчас ему 36 лет и 173 дня. Абсолютное достижение принадлежит Роду Лейверу, возраст которого на момент победы в Открытом чемпионате Австралии 1972 года составлял 37 лет 63 дня.

По количеству завоёванных трофеев на турнирах Большого шлема в одиночном разряде швейцарец уступает лишь американке Серене Уильямс (23) и немке Штеффи Граф (22).