Первое олимпийское «золото» Украины на Олимпиаде. ВИДЕО

19.02.2018 10:57   -
Автор:
Первое золото для Украины на этих зимних Играх принес фристайлист Александр Абраменко. Во втором финале лыжной акробатики украинец опередил Цзя Цзунян из Китая и Илью Бурова из России. 
 
"Я старался на всю, выложился на всю. Я показал все, что умел. Занял первое место – не могу в этом поверить, настолько крутое ощущение, это просто непередаваемо. В нашем виде спорта очень важна удача, чтобы все совпало в нужный момент. Но и мастерство никто не отменял. Просто это мастерство нужно показать в нужный момент, в нужное время. В твой подход сделать самый лучший прыжок, который только можешь. Я шел на финальный прыжок и думал – хоть бы это был тот момент, когда я сделаю свой лучший прыжок. Так и получилось, что я его сделал", – сказал после финала Абраменко. "Мне нужно сейчас поспать. Когда я проснусь, пойму все это. Сейчас – это как сказка, это как сон", – сказал Абраменко в эфире "UA: Перший".
 
Отметим, что  Александр уроженец Первомайска Харьковской области. Выпускник Николаевского Национального университета судостроения. Для него это уже четвертая Олимпиада. Неоднократный призер этапов Кубка мира. В 2016 году Александр Абраменко принес Украине первый в истории малый Кубок мира по фристайлу, победив в общем зачете по лыжной акробатике. Затем была ужасная травма колена. Первую победу на этапе Кубка мира после травмы он одержал лишь 1 декабря 2017 года. Девушка Александра – фристайлистка Александра Орлова. Она, как и Александр, участвует в Олимпиаде-2018 (правда, не так успешно).
 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»