Первая пресс-конференция главы Харьковского облсовета (видео)

03.09.2021 10:00   -
Новости Харькова: Первая пресс-конференция Татьяны Егоровой-Луценко.

Первая женщина на посту председателя Харьковского облсовета – Татьяна Егорова-Луценко во время встречи с журналистами рассказала о своих планах относительно дальнейшей работы. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Сейчас, говорит, активно готовится к предстоящей сессии, которая состоится 23 сентября. В повестке дня более ста вопросов в различных сферах. Также одна из первых задач председатель облсовета выделяет оптимизацию работы коммунальных предприятий области – а их более двухсот – некоторые, говорит Татьяна Егорова-Луценко, потеряли свою актуальность, но продолжают финансироваться из областного бюджета.

“Сейчас я анализирую каждый контракт руководителя коммунального предприятия, контракт, устав, цели, задачи, зачем? для чего? какие средства выделялись? как средства были реализованы? отчет, скажем так, анализирую. И только после этого я приглашу всех глав фракций, скажу: “смотрите – вот у нас 200 коммунальных предприятий. Давайте вместе решать. Каждый себе берет вопрос к себе и только после этого мы будем двигаться путем объединения, ликвидации или присоединений и так далее. Я хочу, чтобы все работали и все принимали решение, и ответственность была коллегиальная, всех депутатов и всех фракций”, – отметила Татьяна Егорова-Луценко.

Более того, целью и усовершенствовать коммуникацию и сотрудничество с райадминистрациями и общинами Харьковщины, чтобы работать как одна команда.

“Контакт с ними налажен, он был всегда в целом. Но сейчас мы настроены с господином Скакуном проехать вместе, чтобы видеть единство областного совета, областной государственной администрации, проехать вместе во все районы, районы укрупненные – там пообщаться с общинами, которые в эти районы входят и каждого еще раз лично, кого мы знаем послушать, взять на карандаш проблематику, помогать. Чтобы они услышали, что мы готовы их помогать”, – отметила Татьяна Егорова-Луценко.

Сейчас областная власть готовится и к отопительному сезону – совсем скоро будет старт, поэтому необходимо проанализировать проблемы, которые могут возникнуть.

“От себя лично, как председатель областного совета, мне важно первое – чтобы в случае я думаю, что поднятие тарифов не будет, но в случае, если возможно, или если это возникнет, чтобы общины наши – я занимаюсь нашими общинами, меня интересуют наши общины – чтобы они были способны, могли выдержать все нагрузки связанные с финансовыми затратами в отопительном сезоне, в том числе”, – отметила Татьяна Егорова-Луценко.