Перепись населения в Украине: Правительство утвердило перечень вопросов в анкете (видео)

11.12.2021 11:00   -
Перепись населения в Украине

50 вопросов ждут украинцев во время переписи населения, которую планируют провести в 2023 году. В Государственной службе статистики была одобрена соответствующая Программа. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Программа согласована с требованиями национального законодательства, содержит более 50 вопросов и определяет перечень демографических и социально-экономических характеристик физических лиц, домохозяйств и жилищных условий населения, возраст, пол, место рождения, этническое происхождение, гражданство; образование; источник средств обитания; занятость; миграционная активность; статус инвалидности; жилищные условия – таковы темы вопросов. Это и стандартная форма опроса. Такие же вопросы были и во время переписи в 2001 году. По информации ведомства, такое анкетирование позволит охарактеризовать условия жизни каждого человека и его роль в домохозяйстве, семье и обществе в целом, а также провести международные сопоставления. Последняя всеукраинская перепись населения проводилась в 2001 году. Тогда общая численность населения составила почти 48,5 миллионов человек. По оценке Государственной службы статистики, численность населения Украины на октябрь 2021 года составляет 41,3 миллиона человек.

По результатам так называемой электронной переписи населения Украины, которую правительство проводило в 2019 году, в стране проживает почти 37,3 миллиона человек без учета неподконтрольных территорий. Из этого количества 16,5 миллиона – люди в возрасте от 25 до 54 лет, 6,2 миллиона – от 65 лет. Согласно полученным данным, 20 миллионов составляют женщины и 17,3 миллиона – мужчины.

В то время по аналитическим данным ООН относительно демографических процессов в Украине, то население страны сокращается самыми быстрыми темпами в мире, и может уменьшиться до 35 млн уже в 2050 году.

Основными причинами такого сокращения называют низкую рождаемость, высокий уровень смертности и рост внешней миграции.

Треть украинцев умирает в возрасте до 65 лет. Пятую часть населения составляют люди старше 60 лет. Если такая тенденция сохранится, то через 30 лет людей в возрасте от 60 лет может быть 36 процентов всего населения страны, а количество рабочей силы уменьшится на 30%.

В Минцифре акцентируют внимание, что впервые перепись населения Украины в 2023 году состоится с применением цифровых инструментов с помощью американской компании Apple. Об этом уже подписан меморандум.