Пенсионная реформа. Выгоды и риски. ВИДЕО

05.06.2015 09:06   -
Автор:

Принят закон о накопительной пенсионной системе. Украинцам фактически придется самим откладывать себе на старость.

Новая система должна заработать через полтора года – с января 2017-го. Сначала – из зарплаты будут забирать 2%. Постепенно отчисления будут увеличиваться, и в две 2022 году достигнут 7%.

Пенсионная реформа коснется абсолютно всех работников младше 35 лет. У тех же, кто старше, деньги из зарплаты на пенсионный счет переводить не будут. Исключительно по желанию и соответствующему заявлению.

За счет средств накопительного Пенсионного фонда экономика Украины должна получить огромный ресурс для развития. Деньги будут работать, ведь их вложат в строительство, акции перспективных предприятий – и доход от этого тоже будет капать на личные пенсионные счета людей, обещают в правительстве. Но эксперты не верят, что государство сумеет сохранить, и тем более приумножить капитал.

Чтобы платить пенсии, государство, так или иначе, забирает у каждого украинца около 40% от его дохода. И при этом пенсии – мизерные. Сейчас минимальная 949 гривен. Не важно – хоть вы проработали 40 лет, и все это время содержали тогдашних пенсионеров.

Какие выгоды можем получить от намеченной реформы и чем рискуем смотрите в видеорепортаже.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич