Пассажиры круизного лайнера оказались в ловушке из-за коронавируса. ВИДЕО

06.02.2020 13:11   -
Автор:
Как сообщалось, лайнер Diamond Princess 20 января отправился из японского г. Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима – Гонконг – Окинава, который должен был завершиться 4 февраля. Однако выяснилось, что один из пассажиров, сошедший на берег в Гонконге, был заражен китайским коронавирусом. 3 февраля круизное судно осталось на рейде в порту Иокогамы на двухнедельный карантин для проверки всех пассажиров.
 
На борту лайнера находится примерно 3700 человек из более чем 50 стран. В целом на лайнере количество зараженных новым типом коронавируса достигло 20 чел.
 
Как сообщили в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на Национального координатора по международным медико-санитарным правилам (ММСП) в Японии, на борту круизного лайнера Diamond Princess, заблокированного из-за вспышки коронавируса возле берегов Японии, находятся 26 граждан Украины, .
 
"Национальный координатор по ММСП Японии 5 февраля сообщил о 26 гражданах Украины, находящихся на борту указанного круизного лайнера", – говорится в сообщении.
 
В настоящее время ЦОЗ уточняет информацию о наличии граждан страны среди пассажиров, у которых подтвержден коронавирус.
 
ЦОЗ проинформировал Государственную пограничную службу Украины об этой ситуации с целью координации и слаженности действий для соответствующего реагирования.