Паспорт Гражданина Украины получить стало проще (видео)

22.11.2021 22:30   -
Паспорт Гражданина Украины получить стало проще

Теперь оформить ID-карту по месту обращения могут в том числе граждане Украины, проживающие на временно оккупированной территории Украины, лица, к которым избрана мера пресечения – нахождение под стражей; выехавшие на постоянное проживание за границу.  Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Также теперь одновременно с первой ID-картой можно оформить регистрационный номер учетной карты налогоплательщика для лиц от 14 до 18 лет, без необходимости обращения в налоговый орган. 

Изменения в законодательстве также позволяют оформить ID-карту и одновременно сняться с консульского учета в зарубежном дипломатическом учреждении.

Кроме того, при оформлении ID-карты вместо документа о присвоении регистрационного номера налогоплательщика лицо может подать эти данные, внесенные в паспорт или свидетельство о рождении, в том числе в электронной форме, после введения технической возможности в территориальном органе/территориальном подразделении ДМС провести проверку соответствия таких данных в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков.

Теперь также лица, которые обращаются за оформлением паспорта впервые после достижения 18 лет и у которых отсутствует свидетельство о рождении, могут подать вместо него выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения. Важно, что принятыми изменениями упрощена процедура установления лица, в том числе и для лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины и увеличен до 3-х лет срок хранения паспорта в случае его неполучения заявителем.