Палити чи не палити?

06.04.2013 23:08   -
Автор:

Антон Триноженко студент

-Курить бросать не собираетесь? – собираемся. а почему? – ну, невыгодно, дорогие сигареты,  по 16 гривен в день, это где-то, ну гривен 400-500 в месяц.

Алла Бубало студентка

-Я собираюсь уже полгода, полгода бросаю 59(СК) 02:06 бьет по бюджету, где-то 800 гривен в месяц выходит на сигареты, это с учетом того, что покупка одной пачки в день и плюс здоровье – появляется кашель, поэтому нужно бросать курить.

Виходить здорожчання цигарок стало одним зі способів змусити людей відмовитися від паління. А ось щодо антитютюнового закону, то тут не все так однозначно. Та й взагалі, він викликав чимало сперечань. Країна розділилася на прихильників і противників цього документу.

Гураб Гургіладзе працівник кав'ярні

-Это очень даже хорошо, что не курят в помещении, что нельзя курить, я сам работаю в кафе, я сам курильщик, но мне неприятно заходить в зал, в котором накурено. Убрали пепельницы, не разрешаем, и очень строго за этим следим.

Олексій Яворський студент

-Мне как бы неудобно, мне неудобно – то, что необходимо выходить на улицу, для того чтобы покурить, в кинотеатрах у нас были места для курящих, в кафе, в ресторанах, сейчас ничего этого нет и неудобно немножечко.

Максим Кондратенко бармен

-Мы работники общепита, нам в принципе удобно, то есть мы этому только рады, что люди выходят, они не мешают остальным, и точно так же заботятся о здоровье всего зала. Знаю, что запрет вышел на электронные сигареты, и мы точно так же пресекаем и электронные сигареты.

Алла Бубало студентка

-Есть в этом дискомфорт, я сижу, я заказываю себе чашечку кофе, и мне хочется закурить сигарету, потому что я курю, но я всё-таки понимаю, что нужно выйти на улицу, покурить там. зайти, и дальше отдыхать, вот в этом есть дискомфорт, а с другой стороны я понимаю, что людям сидящим рядом, это неприятно.

Так, кав"ярні та ресотрани вже три місяці працюють за новою системою. Жодних попільничок на столах, попереджувальні таблички. Господарі хвилюються, що новий закон зменшить кількість клієнтів.

Руслан Мироненко офіціант

-Коненчо, это неудобно, я сам работаю официантом и люди часто уходят из-за этого не расплатившись по счету.

Досвід інших країн свідчить – рано чи пізно власники закладів харчування знаходять способи, як оминути закон у законний спосіб. Так, коли в Великобританії прийняли заборону на тютюнопаління в громадських місцях шість років тому, близько двох тисяч пабів збанкрутіли. Поки в одному з закладів не створили спеціальну кімнату, в якій начебто знаходився Дослідницький клуб тютюнопаління.

Анастасія Полякова кореспондент

-В Германії один з власників бару заснував у ньому релігійну общину, де тютюнопаління стало за ритуал. До подібного вдалися і в Голандії. А ось американці знайшли виключення у законі для акторів. І майже сотню барів у штаті Мінесота перетворили на мінітеатри, де відвідувачі грають у виставі "Тютюновий діалог" .

Що ж стосується України, то тут нічого подібно поки не вигадали. Просто подекуди порушують закон. Це підтверджують перевірки.

цитата

-Госпотребинспекция при содействии общественных организаций и волонтеров смогла проверить 1133 заведения, включая бары, рестораны и клубы. В это число попали заведения 13-ти областных центров страны, Киева и городов Крыма. Согласно результатам мониторинга госинспекции, только в 76 (7%) заведениях нарушают антитабачный закон. Исходя из общего количества проверенных заведений, нарушения выявлены в каждом 14-ом. Остальные 93% кафе придерживаются закона.

А яка ситуація в Харкові? За перший квартал цього року держінспекція з захисту прав споживачів провела дванадцять перевірок – як планових, так і за заявою городян. В більше ніж половині закладів були вивлені порушення.

Володимир Нетудихата начальник інспекції з питань захисту прав споживачів у Харківській області

-Были нарушения какие, пепельница стояла на столе, были курящие в зале, продавались сигареты вместе с пепельницами, что является тоже нарушением. При проверке нам пытались доказать, что в кафе можно иметь специальную оборудованную комнату, в которой можно курить. Мы разъяснили, что это положение касается только мест общего пользования – институтов, кинотеатров, каких-то общественных организаций, государственных учереждений, там эта комната необходима, там ее можно оборудовать. А в общественном питании – это нельзя, то есть то, что они сделали и являлось нарушением.

Більш за все палять в нічних клубах, каже молодь, яка відвідує такі заклади. Та помічали подібне і в деяких ресторанах та кав"ярнях.

Олена Сербухова студентка

-Зал оставляют и пепельницы на столах тоже стоят, если просят, то всегда пепельницы приносят. Много таких нарушений? – заведений? почти каждое второе, да какое – каждое второе.

Інна Сотнікова студентка

-Ну, насколько мы знаем, здесь вроде бы не курят, но если идти в клуб, то тогда видно, что там он нарушается, то есть так, но не во всех, иногда охранники выводят, но иногда люди просто на барах сидят и отдыхают и курят.

Аліна Вербинська студентка

-Очень много курят в клубах, это очень напрягает. Курят даже в туалетах, да, я когда заходила в туалет, выходил мужчина, который держал в зубах сигарету.

В держінспекції кажуть, робочих рук не вистачає, аби перевірити всі заклади громадського харчування та розваг. Як і не вистачає працівників міліції, щоб штрафувати за куріння на зупинках громадського транспорту, дитмайданчиках, в під"їздах. Там теж паління під забороною, та городяни як курили так і курять. Ховаються тільки від об"єктивів телекамери.

-Молодой человек, а вы знаете, что на остановках вообще курить нельзя?

– Знаю.

-А как вы относитесь…

– Никак.

Та все ж, українці полишають звичку палити. І це підтверджує статистика.

 цитата

-Согласно отчету Государственной службы статистики Украины, общая распространенность курения в 2012 году уменьшилась до 21,8 % (в 2011 году – 22,3 %). Сообщается, что уменьшение преимущественно прослеживается среди молодых людей: 20,4 % в 2012 году по сравнению с 23 % в 2011 году среди людей в возрасте 14-29 лет. По данным Госслужбы статистики, в 2008-2012 годах количество курильщиков в Украине сократилось с 10,07 миллионов человек до 8,35 миллионов человек (или на 17 %) за четыре года.

Який з пунктів антитютюнової компанії дає свій результат, достоменно не відомо. Ймовірно кожний по троху. Та головне, що все більше людей віддають перевагу здоровому способу життя. Значить Україна на правильному шляху?!