Откровенно и правдиво. Мэр Геннадий Кернес встретился с представителями СМИ города

20.12.2017 15:53   -
Автор:
Відверто, детально та правдиво. Міський голова Геннадій Кернес зустрівся з журналістами Харкова. Говорили про підсумки роботи цього року, про важливі проекти, що вдалось втілити в життя, про плани на майбутнє та особисте. Зокрема, порушили тему ухвалення бюджету на дві тисячі вісімнадцятий рік. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Сегодня был принят городской бюджет, это первый, так сказать, этап городского бюджета. Понятно, мы будем вносить в него корректировки, будем смотреть, как у нас будет исполнен бюджет за 2017 год, отчет будет исполнения бюджета за 2017 год, после чего у нас, как обычно, будет скорее всего остаток неиспользованных средств, соответственно будем корректировать. Пока я оцениваю его по пятибальной шкале на четыре.
 
У бюджеті, говорить мер, враховані всі показники для сталого забезпечення життєдіяльності міста. Важливу роль відіграли в цьому питанні й народні депутати. Вони також працювали над тим, аби інтереси міста були враховані й у бюджеті країни.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Первое и главное, хочу сказать, что народные депутаты, не только харьковчане, а и другие народные депутаты такие, как Олег Ляшко сделали все возможное, чтобы в государственном бюджете было отражено продолжение строительства метрополитена в городе Харькове, я имею ввиду в сторону Одесской и Державинской. Это первое. Второе, конечно, депутаты-харьковчане, которые были избраны, они отстаивают интересы города Харькова, местного бюджета в системе принятия бюджета государственного таким образом, чтобы наши все замечания или наши надобности были учтены.
 
Також журналістів хвилювало питання запровадження у місті системи єдиного квитка. Вже скоро, підкреслив Геннадій Кернес, термінали почнуть встановлювати і у метро. І єдиному електронному квитку бути попри те, що цей процес саботують. Крім того міський голова повідомив, що наступного року хочуть втілити у життя чимало проектів. Зокрема, відреконструюють стару будівлю "БТІ". Ведуться роботи у саду Шевченка. А ще працюють над запровадженням проекту створення у Харкові єдиного ситуаційного центру. У цьому питанні є підтримка і Кабміну, і Президента. Також наступного року місто має великі плани щодо оновлення транспорту. Придбають сто нових автобусів та майже стільки ж тролейбусів. Цьому передувала велика робота – дві тисячі сімнадцятий рік, наголосив мер, був результативним. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
На нас равняются. Сегодня к нам очень часто приезжают делегации из разных городов, Харьков стал благодаря там деятельности той же Светличной Юлии Александровны и международным таким центром, я имею ввиду привлечение сюда разных форумов, и так дальше, областной государственной администрации. Сюда очень часто приезжает Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко и дает определенные задания, которые выполняются. И я хочу сказать, что Харьков сегодня один из самых динамично-развивающихся городов и для нас это очень важно, чтобы мы не могли потерять этого, наоборот воспользоваться этим. Если оценить то, что мы сделали за 2017 год, сколько мы переложили километров труб, сетей, сколько мы построили, сколько мы отреставрировали, отремонтировали, создали нового и так дальше, конкурсов сколько провели. Я могу сказать, что мы освоили, в том числе и бюджет, как сегодня говорила Татьяна Дмитриевна на 102%, а есть города, которые освоили бюджет на 40%, у которых нет людей, нет идей, которые плывут по течению, так и плывут. А мы хотим обогнать время, мы хотим сделать так, чтоб мы успели сделать все, чтобы было к месту.