Откровения украинки-победительницы марафона о подлости соперниц на трассе. ВИДЕО

15.11.2017 12:58   -
Автор:
Дублинский марафон в этом году уверенно выиграла украинка Наталья Легонькова. Наша бегунья прошла эту дистанцию за 2:00 28 минут и 58 секунд. Это ее личный рекорд! Фаворитку этого забега из Эфиопии наша спортсменка опередила более чем на семь минут. 
 
Чтобы преодолеть эти 42 километра, нашей спортсменке в период подготовки пришлось пробежать более две тысячи километров. К концу подготовки вышла почти на 200 километров в неделю. 
 
Но кроме изнурительной дистанции наша спортсменка столкнулась на трассе с совершенно непонятными вещами. «Сразу после старта мне за «хвост» прицепилась эфиопка и держалась за мной 30 километров. И если бы просто бежала, – говорит Наталья Легонькова. – Она постоянно пыталась стать мне на пятку чтобы снять с меня кроссовок. Причем делала это специально! Бежать и так очень трудно и вместо того, чтобы сконцентрироваться на беге, я постоянно ждала от нее подножки. Я ей говорила прекратить, а ей хоть бы что – она продолжала меня бить сзади по ногам. Я уже начала молиться, потому что просто не знала, что с ней делать, но на 30-м километре она, к счастью, отстала и больше я ее не видела. На финише я пожаловалась организаторам на эту бегунья, те пообещали принять меры.
 
 
 
 
Для марафонских забегов такие коварные проделки не редкость. В прошлом году я бежала в Польше и там одна кенийка знаете к чему додумалась? У нас каждые 5 километров стоят столики с водой. Каждый бегун имеет свою пронумерованную уже открытую бутылочку. Если не попьешь, водный запас организма иссякает и до финиша просто не дотянешь. Так вот эта кенийка, подбегая к столику, хватала свою бутылочку, а мою переворачивала. Будто не намеренно. Я мчусь следующие пять километров, а она снова машет рукой над столом и переворачивает бутылки, чтобы ни я, ни другие соперницы не могли попить. Представляете! Мне пришлось из последних сил ее обогнать, чтобы первой домчаться до следующего столика с водичкой и наконец попить».
 
Такие коварные проделки связаны исключительно с деньгами. Первые десять спортсменов, которые доберутся до финиша, получают от организаторов премии. И если у десятого спортсмена эта премия символическая, всего 500 долларов, то победителю достается 15000 долларов, серебряному призеру – восемь тысяч, бронзовому – пять.
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»