Оплата парковки у Харкові: додатки “Е-паркування”, “Приват 24”, чат-бот у Телеграмі та смс-повідомлення

09.11.2020 16:37   -
Автор:
П'ять гривень за годину і оплата не паркувальнику в руки, а через телефон. У Харкові вже більше півроку, як змінили систему оплати за парковку. Це потрібно робити через додаток "Е-паркування". 
 
Ольга 
 
Мне идея нравится, что это определенная сумма и я понимаю за что плачу. Раньше я тут 20 гривен за парковку платила, а сейчас пять, с этой точки зрения поприятнее.
 
Юрій 
 
Лучше, наверное, через телефон, через смарт-приложения. Все быстро. Подъехал, оплатил, уехал. Раньше брали чек – не брали, давали – не давали, оплачивали, кто подъезжал, кто не оплачивал, кто ругается. Все зависит от людей – порядочность, честность.
 
Артур 
 
Зарегистрировался, добавил карточку, и оплатил. На час и оно автоматически продлевает. Пять гривен – не такая большая сумма.
 
За несплату парковки штраф складає сто гривень. Його виписують інспектори з паркування. Взагалі, додатком "Е-паркування" наразі користуються більше тридцяти тисяч людей. Цього недостатньо, констатує віце-мер Олег Дробот, проте й інші способи оплати. 
 
Олег Дробот заступник Харківського міського голови з питань цифрової трансформації
 
Мы обновили дизайн, он стал еще проще и удобнее, более понятнее. Мы улучшили производительность приложения и дали возможность покупки и продления абонементов в самом приложении. Сейчас мы работаем над тем, чтобы можно было в самом приложении оплачивать штрафы за отсутствие оплаты парковки.
 
Зокрема, сплатити за парковку можна через "Приват 24", за допомогою смс-повідомлення. Також можна придбати за готівку абонемент у тютюнових кіосках міста. 
 
Олег Дробот заступник Харківського міського голови з питань цифрової трансформації
 
На Центральном рынке мы в тестовом режиме пробуем терминалы для оплаты парковки, чтобы жители могли оплачивать тоже наличными деньгами, если у кого-то есть вопросы с безналичной оплатой. Также безналичной оплатой мы покрыли все парковки вокруг парка Горького, и сегодня на выезде из любой парковки парка можно оплатить эту услугу либо банковской картой, либо смартфоном.
 
Ще один зручний спосіб, який пропонують харків'янам для сплати за парковку – чат-бот у Телеграмі.