Опасный лед. В 2018 году на водоемах – уже три случая гибели среди рыбаков

19.01.2018 13:49   -
Автор:
На водоймах Харківщини з початку дві тисячі вісімнадцятого року вже загинуло три люди. Це рибаки, розповідають у держслужбі з надзвичайних ситуацій.  
 
Сергій Колосовський начальник управління запобігання надзвичайних ситуацій
 
Это люди, это рыбаки, именно зимняя ловля, непосредственно в районах области, в городе таких фактов на сегодняшний момент нет. Сейчас идет экспертиза, проводится. Бывают даже такие случаи, когда человек гибнет, а потом выясняется, что это было предварительное убийство, а потом бросили. По данным фактам еще нет заключения экспертов, что это гибель именно от утопления, просто человек погиб на водоеме.
 
Тож потрібно бути вкрай обережними, – говорить Сергій Колосовський. Перед тим, як ступати на лід – потрібно перевірити його товщину. Треба звертати увагу на колір криги. 
 
Сергій Колосовський начальник управління запобігання надзвичайних ситуацій 
 
Если цвет голубой, то это в принципе можно считать безопасным лед. Для одного человека, чтобы передвигаться – лед не должен быть менее пяти сантиметров, пять-семь, это достаточно, чтобы переходить одному человеку. Если группа людей, то это хотя бы двенадцать сантиметров должна быть толщина льда и расстояние между людьми не менее четырех метров.
 
Якщо люди вирішили влаштувати ковзанку на водоймі, тоді товщина льоду – не менше двадцяти п'яти сантимерів. І це там, де вода стоїть і немає течій. Також надзвичайники не радять заходити на кригу, де товстий шар снігу та є порослі. 
 
Сергій Колосовський начальник управління запобігання надзвичайних ситуацій 
 
Ни в коем случае не бить ногой, выходя на лед, пробовать его прочность. Это должна быть, как минимум, лыжная какая-то палка с острым концом, чтобы впереди себя прощупывать лед. Ну, вообщем рекомендация такая- если есть хоть одна малейшая возможность не выходить на лед, то лучше не выходить. Это такая угроза, которая таит невидимые факторы, которые мы можем даже не определить на первый взгляд.