Омикрон: На какие симптомы следует обратить внимание в первую очередь (видео)

24.01.2022 21:00   -
Омикрон: На какие симптомы следует обратить внимание в первую очередь

Омикрон может давать длительные последствия для здоровья, приводить к госпитализации и вызвать смерть. К наиболее распространенным симптомам нового штамма относятся насморк, головная боль, усталость, чихание, боль в горле. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Выводы медиков основываются на сравнительных исследованиях многих стран. Так ученые-эпидемиологи исследовали больных Ковидом-19 жителей Бангладеша – он является самой густонаселенной страной мира. С начала пандемии там обнаружили почти миллион семьсот тысяч заражений коронавирусной инфекцией. 73% пациентов со штаммом коронавируса Омикрон жаловались на насморк. Еще 68% процентов страдали головной болью. Об этом сообщили официальные представители Главного управления здравоохранения страны.

Головные боли наблюдались у 68% пациентов, при этом 64% больных сообщили об ощущении усталости. Кроме того, по крайней мере 60% заразившихся штаммом Омикрон жаловались на чихание или боли в горле, а 44% – на кашель. 

Люди должны обратить внимание на эти симптомы, поскольку они похожи на симптомы сезонного гриппа, отмечают в ВОЗ.

Хотя Омикрон действительно выглядит менее серьезным по сравнению с Дельтой, особенно для вакцинированных, это не означает, что его следует относить к категории “легких”. Случаев настолько огромно и быстро, что оно подрывает системы здравоохранения во всем мире. Из-за нового штамма больницы становятся переполненными и недоукомплектованными, что влечет за собой смерть среди пациентов не только от COVID-19, но и от других болезней и травм, при которых пациенты не могут вовремя получить помощь.

Во всемирной организации здравоохранения призывают людей вакцинироваться и соблюдать социальные мероприятия, а также настаивают на равном распределении вакцин в мире.