Охотно ли перевозчики обслуживают харьковских пенсионеров?

09.12.2015 15:34   -
Автор:

У поліклініку, на ринок чи просто у своїх справах. За гривню або безкоштовно, але не без скандалів і принижень. Більша половина харківських пенсіонерів щодня стикається з недоброзичливими водіями маршруток.

Наталія Марківна пенсіонерка

Говорят что везут "секонд хенд", когда смотрят, что много пенсионеров садяться, звонит и по телефону говорит – я везу "секонд хенд", а нам это обидно слушать, что мы уже пожилые люди, отжитые.

Зінаїда Власівна пенсіонерка

"78"-ой через раз останавливается. Вот там есть такой водитель, никогда, вот он посмотрел пенсионерка стоит – он проезжает как-будто не видит или  останавливается за метров 10 до того, выпустил людей. Это для нас пенсионеров страшное унижение.

Раїса Федорівна пенсіонерка

Это не просто унижение, а они начинают оскорблять – вот какого чёрта вы едете, надо запретить пенсионерам. Я не выдержала и говорю – я пенсионер, я профессор, почему я должна испытывать постоянно вот такое унижение, просто унижение. Понимаете, интеллект нации… А ещё говорят "б/у", понимаете, конечно "б/у", а страну кто посторил?! Это "б/у" построило страну.

Про таких ласкавих в лапках водіїв маршруток в мерії знають. Намагаються всіма силами боротися з таким явищем.

Євген Федорчук заступник директора Департаменту інфраструктури

Есть такая ситуация в городе, есть часть водителей, которые считают, что они умнее всех, дабы не скандалить с людьми, которые имеют льготное удостоверение, проезжают или недоезжают остановку – молодёжь добежала и села в автобус, естественно люди преклонного возраста не успевают добежать. Водитель закрыл двери и уехал. Хотя на самом деле, водитель должен подъехать на остановку, ему показали удостоверение льготное и водитель повёз бесплатно пассажира. Государство предоставило льготу и водители обязаны возить.

Якщо скандальної ситуації з водієм маршрутки пенсіонеру уникнути не вдалося, каже Євген Федорчук, то мовчати не слід, а потрібно негайно повідомляти в приймальню

– Департаменту інфраструктури за номером 760-75-15, або до міської диспетчерської служби – телефон 15-62 або 760-70-62.

– Приймальня Департаменту інфраструктури – тел. 760-75-15

– Харківська міська диспетчерська служба – тел. 15-62 або 760-70-62

При цьому слід вказати номер маршруту, де стався конфлікт, та особистий бортовий номер транспортного засобу.

Євген Федорчук заступник директора Департаменту інфраструктури

Вызывается директор предприятия, вызывается водитель, который не захотел везти льготника и мягко говоря я прошу директора предприятия этого человека уволить. И чтобы он в городе Харькове на пассажирском транспорте больше не работал.